Владимир Путин провел совещание по сельскому хозяйству в Тверской области

Сегодня на повестке дня российского президента - вопросы развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья. Свою поездку в Тверскую область Владимир Путин начал со встречи с теми, кто непосредственно работает на земле.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За обедом, устроенным прямо в поле, президенту рассказали, как идут дела в одном из самых эффективных агрохолдингов страны. Позже, на совещании с чиновниками решали, как такими же процветающими - сделать все хозяйства региона. Что для этого нужно, и чем поможет государство, рассказывает наш корреспондент Ксения Некрасова:

Беспрерывный гул работающих комбайнов на растянувшихся по обе стороны дороги полях. Еще 10 лет назад здесь был пустырь. Сегодня эти земли Тверской области - часть огромного агрокомплекса. Полный цикл - от поля до прилавка. На этом земельном участке первый этап - заготовка. Общая площадь сельхозугодий 3,5 тысячи гектаров. В 4 укоса сбор корма проходит с мая по октябрь. За 5 месяцев сезона общий объем только грубого корма - почти 100 тысяч тонн. Это и сытая зимовка скота, и новый уровень производства. Аграрии делятся секретом: благодаря технологиям качество молока и мяса выше, а вот цена на прилавках - ниже.

От переработки до реализации готовой продукции - о производстве за общим столом, прямо в поле, главе государства рассказывают сами механизаторы. На столе - все свое: йогурты, сыры, колбасы. Качество понятное на вкус каждому.

По словам аграриев, во многом, таких результатов удалось добиться благодаря государственной поддержке. Только в прошлом году на развитие сельского хозяйства Нечерноземья было выделено 20 миллиардов рублей. Владимир Путин уверен: несмотря на менее благоприятные условия, по сравнению с той же Кубанью, у таких территорий есть свой потенциал (см. видео).

Перспективные направления, которые уже показали свои результаты, - животноводство и зерновые культуры. По экспорту пшеницы Россия занимает первое место в мире. 25 миллионов тонн в год! А вот по производству растительного масла, по словам президента, ожидания далеки от реальности. Можем 20 миллионов, получаем - 14. То же самое и с тепличными овощами - фермерам просто не выгодно их выращивать.

Не должны простаивать и открытые территории. По словам президента, по всей России - 12 миллиардов брошенных сельхозугодий. Путин напомнил, что впредь по закону такие участки недобросовестных владельцев будут подлежать изъятию. У нового собственника, чтобы ввести землю в оборот, будет год. И это время необходимо провести с пользой.

Это продовольственная безопасность страны, отмечает президент. В свою очередь государство без своей поддержки аграриев не оставит. В следующем году гранты начинающим фермерам будут увеличены в два раза. Для семейных животноводов сумма повысится до 30 миллионов рублей.



Последние новости

11:46
11:40
11:36
11:34
11:14
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров