Владимир Путин провёл выездное совещание в Великом Новгороде

Темой стало одно из самых перспективных направлений промышленности - переработка и использование резкоземельных металлов. Чтобы разговор получился предметным, сначала президенту показали, каким должно быть современное высокотехнологичное производство в этой отрасли.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, президент лично дал старт новым проектам. Репортаж нашего корреспондента Екатерины Ивановой.

Флагман отечественной химической промышленности. Один из крупнейших игроков на мировом рынке минеральных удобрений. Целый научный центр со своими лабораториями и ценными кадрами. Это все о группе компаний  "Акрон", которая реализует масштабную инвестиционную программу. На развитие предприятий планируется потратить более 5 миллиардов долларов. Владимир Путин уже дважды имел возможность прогуляться по цехам высокотехнологичного производства. В итоге было принято решение - перспективный холдинг нуждается в государственной поддержке. Результат не заставил себя долго ждать. И вот президент в центральном пункте управления принимает участие в запуске совершенно нового цеха - Аммиак-4. Главе государства было предложили лично нажать на кнопку, которая приводит в действие  весь механизм, но Владимир Путин решил сделать это вместе со специалистами, для  которых данный  проект - это долгие  годы работы.

Площадь самой современной и мощной установки в России по производству аммиака 11 с половиной гектаров. О новом агрегате мечтали еще в 80, но стройку пришлось заморозить в начале неспокойных девяностых. Осуществить грандиозный замысел удалось только сейчас. Проектировали установку датчане. Строили и доводили до ума уже самостоятельно.

Александр Исаченков, начальник смены проекта "Аммиак-4": «Очень горды мы, что пускали цех только своими силами без привлечения каких-то подрядных организаций или из вне».

Современная установка обеспечит аммиаком не только все предприятие, до появления агрегата иногда простаивали целые цеха, но и позволит неплохо  заработать на его продаже. Товар, говорят эксперты, на рынке пользуется спросом. Особое внимание к экологическому аспекту. Агрегат отвечает самым строгим требованиям. И еще один плюс - на сырье, а это природный газ, теперь можно сэкономить.

Андрей Колосовский, заместитель исполнительного директора по развитию: «На сегодняшний день агрегат является наиболее эффективным из действующих в России. Его энергопотребление чуть выше 7 гигакалорий на тонну аммиака, если с действующими на сегодня агрегатами, то это 8-10 гигакалорий на тонну аммиака».

Азафоска, селитра, карбамид - эти удобрения знает не только каждый дачник, без них не обходится посевная ни одного крупного агрохолдинга. У нас всегда весна не за горами, говорят сотрудники предприятия. Это только кажется, что продажа удобрений - бизнес сезонный. Весна и осень. «Акрон» работает на полную мощность круглый год.  ведь клиенты у компании со всей планеты - Австралия, Индонезия, Европа, Африка, Южная и Северная Америка. В США, кстати, нашу продукцию несмотря на санкционные войны по-прежнему очень ценят. Объемы закупок только растут. 

Председатель координационного совета компании «Акрон" озвучил впечатляющие цифры: химическая промышленность в России в прошлом году выросла на шесть с лишним процентов. Для кризисного периода - это настоящий прорыв. Впрочем, свой доклад менеджер начал с цитаты Карла Маркса. Заинтересовал потенциальных покупателей еще один весьма специфический товар группы - редкоземельные элементы. "Акрон" - единственная в мире компания, которой удалось извлечь дорогие, ценные компоненты из довольно дешевого сырья - апатитовых руд. Уникальную технологию запатентовали.

Роман Дмитриев, начальник производства редкоземельной продукции: «Мы практически 15 лет пытались достичь этого в пробирках в нашем научном центре, нашей лаборатории. И только после 15 лет тяжелых опытов, мы смогли подойти к проектированию».

В режиме видеоконференции Владимир Путин сегодня связался с теми, кто эту апатитовую руду добывает. Специалисты горно-обогатительного комбината "Олений ручей", это мурманская область, рассказали президенту о темпах реализации инвестиционного проекта. Говорят, конкуренты поначалу прозвали компанию "рога и копыта", а теперь кусают локти от зависти. В прямом эфире был взорван очередной карьер. С этого момента предприятие официально вышло на проектную мощность.

Пока сырье добывают из открытого карьера. Впрочем, вскоре начнет свою работу и подземный рудник, его протяженность составит почти 18 километров. Мощность комбината увеличится до двух миллионов тонн в год.  А это значит, что наши предприятия получат возможность закупать редкоземельные металлы на внутреннем рынке. По приемлемым ценам.  А ведь еще совсем недавно некоторые эксперты были настроены весьма скептически, мол, нам такую сложную технологию не потянуть.

И это, кажется, нонсенс - в России доля импорта редкоземельных металлов сегодня достигает девяноста процентов. При том, что сфера применения весьма обширна. Ни одно высокотехнологичное производство не обходится без уникальных элементов.

Глава государства подчеркнул - наши предприятия должны быть конкурентноспособными. Программа импортозамещения позволит работать не сбавляя темпов, а кому-то, может, даже удастся их нарастить. Тогда шантаж со стороны иностранных компаний потеряет всякий смысл.



Последние новости

18:05
18:00
17:41
17:35
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров