Главный наркополицейский Украины признался в убийстве безоружных людей

Речь идёт о захвате Красноармейска. Это город в Донбассе, где 2 года назад должен был пройти референдум о самоопределении. Вместе с Ярошем и его боевиками, Кива, силой оружия, сорвал мирное волеизъявление.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава наркополиции также известен призывами расстреливать автобусы с людьми. Наш корреспондент Виталий Воронин выяснил: главный документ Кивы - справка от психиатра.

Илья Кива - человек неординарный даже по современным украинским меркам. За свои 39 лет он много кем успел поработать и мелким чиновником, и командиром добровольческого батальона и даже председателем общества любителей домино. Сейчас - главный в стране по борьбе с наркопреступностью. Илья Кива очень любит быть на виду и любит эпатажные выходки, так главный наркополицейский страны ведет ток шоу, где показывают как варить зелье, и проводит аресты в прямом эфире.

Он уже не раз выделялся громкими высказываниями, например призывал расстреливать автобусы с людьми, которые по делам едут в ДНР или ЛНР. На этот раз отличился воспоминаниями о событиях: "В 4 утра мы сборной группой, вместе с Ярошем, 60 человек прибыли под Днепропетровскую администрацию, получив оружие, сели в приватовские инкассаторские броневики и поехали выполнять задачу в Донецкой области городе Коасноармейске".

Чуть ниже с гордостью поясняет "свою задачу выполнили, и Красноармейск остался Украинским городом". И, наверняка, искренне верит, что он - герой. Но с юридической точки зрения, в нормальных условиях, его признание тянет сразу на несколько статей уголовного кодекса.

11 мая 2014 года в Красноармейске, как и других городах Донбасса должен был пройти референдум по самоопределению. Но ранним утром администрация и горотдел милиции захватили люди в масках и без опознавательных знаков. В разговорах они называли себя бойцами батальона Днепр а в город приехали действительно на инкассаторских машинах. Референдум естественно был сорван. Безоружных горожан, которые пытались образумить захватчиков, разогнали выстрелами в упор - один человек был убит на месте, еще один получил тяжелые ранения.

Вернемся к признанию Кивы. Фактически он пишет, что их незаконный вооруженный отряд по указанию губернатора соседней Днепропетровской области Игоря Коломойского и при его поддержке произвели вооруженный налет на город, в результате которого были жертвы.

В Украинских СМИ, кстати, так и сообщили, что это отряд национальной гвардии защитил от сеператистов Красноармейск. Нацгвардия - вроде как государственная структура. И тут опять, юридическая нестыковка, о которой Кива, очевидно не задумывался. За полгода до этих событий в декабре 13 года, он был осужден за взятку, суд в приговоре запретил занимать какой либо пост на государственной службе. Получается в любом случае Кива нарушал закон. Но кто сейчас в Киеве смотрит на такие мелочи.

И это далеко не первое признание убийц, так лидер запрещенного в России Правого Сектора Дмитрий Ярош, откровенничал в интервью, как он с бойцами еще в апреле 14 года штурмовал спящий Славянск, а перед атакой раздавал свои визитки. Еще один герой Майдана, Иван Бубенчик честно рассказал, как именно он из автомата Калашникова расстреливал бойцов Беркута. И все это осталось безнаказанным, наоборот, про Бубенчика даже фильм сняли.

Вот и признания Ильи Кивы на родине уж точно не пойдут ему во вред. Раз он сумел за полтора года сделать головокружительную карьеру от уголовника до полковника. При том, что он даже в армии не служил, не имеет высшего образования и вообще - живет со справкой. Как показала даже украинская история, тайное рано или поздно становится явным. Так было с Иваном Демьянюком, украинцем, который служил охранником в нацистских концлагерях, суд над ним состоялся через 60 лет после войны. И ведь он особо не распространялся про свое боевое прошлое, а нынешние герои сами все про себя рассказывают. Надо только запоминать. 



Последние новости

0:38
0:25
0:14
23:55
23:40
23:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров