Прокуратура проверит деятельность одной из больниц Хабаровского края

Дело в том, что, по мнению медиков, главврач учреждения, устроив своих родственников на работу, начисляет им непомерно высокие премии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В результате, административные работники получают зарплату, которая в разы превышает доходы тех, кто непосредственно лечит людей. Наш корреспондент Алексей Збарский о нехитром семейном подряде.

Подсчитать все случаи несправедливости в отношении медперсонала Ванинской районной больницы – никаких пальцев не хватит, утверждает Александр Балтак – фельдшер местной скорой помощи. Главные претензии — финансовые.

Александр Балтак: «Повысили нам зарплату на 60% вроде, но отобрали надбавку за стаж — 80% оклада, отобрали ночные — 60%, была у нас материальная помощь перед отпуском — один оклад — отобрали, «президентские» - отобрали! Сделали какие-то качественные показатели дали 28% - качество работы, всё!».

Плюс к этому, главврач устроила в больнице «семейный подряд» - в буквальном смысле. Должность руководителя административно-хозяйственной части занимает её супруг, в отделе информационных технологий трудоустроен родной сын, в отделе кадров - невестка. Главврач и сама не отрицает наличие семейственности, но утверждает - нарушения закона нет, потому что работа в больнице госслужбой не является. А мужа пришлось взять от безысходности — вакансия была открыта 2 месяца, и никто на неё не претендовал.

Марина Сидорова: «Под давлением, скажем так, района муниципального, когда мне сказали — ну попроси мужа, он тебе поможет. Я его уговорила, то есть я его долго уговаривала. Он у меня работал в порту, на нормальной должности».

На семейственность в принципе можно было бы глаза и закрыть, говорят недовольные, если бы зарплаты начислялись справедливо. Пользуясь правом устанавливать стимулирующие надбавки главврач, со слов части коллектива, завысила премии своему ближайшему окружению – родственникам, административным сотрудникам и так называемым - «послушным врачам».

Александр Балтак: «Мы зарабатываем деньги для больницы! Не юрист, не секретарь, не компьютерщик, не завхоз! Зарабатывает медицинское сословье — доктора, врачи, фельдшера! Но почему то у них зарплата выше нашей!».

Возмущенным сотрудникам больницы удалось отыскать расчетные листки, которые, вместе с жалобой, направили в различные инстанции – в том числе и депутатам Хабаровской краевой думы.

Елена Грешнякова: «Вот они, прямо живые квитки — это тех работников, которые просто у нас являются сотрудниками — 28 тысяч, 22 тысячи, 37 тысяч — максимум. И зарплаты административного состава — специалист кадрово-юридической службы 99000 — почти 100 тысяч 99864. Это всё члены одной семьи — сотрудник отдела информации — 103000, пожалуйста».

То есть денежные выплаты администраторам в два, а то и в три раза превышают доход медиков. Но данные в обращении к депутатам главврач ставит под сомнение.

Марина Сидорова: «Не может быть такого! Просто потому что вся заработная плата начисляется согласно положения по оплате труда!  Вы знаете, я предлагаю это даже не обсуждать, потому что я не знаю, что это!  Эти расчётки  могли быть сфальсифицированы!».

Подобные жалобы сотрудники Ванинской больницы уже писали три года назад. Но в ходе назначенной проверки факты злоупотреблений не подтвердились. Обнаружат ли их сейчас – неизвестно.

Александр Витько: «Мы однозначно этот вопрос не оставим без внимания. Рабочая группа проведет проверку».

По депутатскому запросу к ситуации подключились и другие ведомства – прокуратура и трудовая инспекция. Очень похоже, что работы им будет невпроворот, проблемы с начислением зарплат носят системный характер.

Конфликт в Ванинской больнице – случай не единичный. Недавно врачи другого районного стационара – из Николаевска-на-Амуре обратились в правоохранительные органы и к депутатам с аналогичной жалобой. Медики требуют пересмотра существующей системы начисления стимулирующих выплат, как минимум сделать так, чтобы административные работники не получали больше тех, кто занимается лечением людей.



Последние новости

20:16
19:57
19:49
19:44
19:33
19:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров