Переосмыслить ЕГЭ и позаботиться о сельских школах

В преддверие Дня знаний свой первый урок провела новый министр образования Ольга Васильева. В ходе конференции она рассказала, какие изменения ждут вузы и школы с 1 сентября.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Аудитория оказалась широкой, благодаря видеомосту с регионами, организованному Общественной палатой России. "Час с министром" провёл наш корреспондент Семён Ерёмин.

Что же это за человек такой – новый министр образования Ольга Васильева и чего ждать от нее в ближайшее время – вопросы, волнующие сейчас не только тех, кто занят в отрасли, но всех родителей, чьим детям через неделю выходить с каникул. «Час с министром» в Общественной палате – отличный способ получить некоторые ответы.

И даже решить кое-какие проблемы. Вот, к примеру, из Крыма активистка сообщает о закрытии сельских школ из-за несоответствия стандартам. 

Александр Бречалов: «Хотелось бы минимизировать эту тенденцию, вот она пишет, что удалось отстоять школу в селе Клёновка, но только на этот год. Представители местной власти поставили директору задачу найти деньги на пищеблок, хотя на то есть федеральная программа».

Побольше бы таких активистов – начала министр. Порой это не просто –  в столице узнать о проблемах регионов. Тому же Крыму надо помочь справиться с плачевным наследием Украины.

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ: «Давайте все вместе – с Общественной палатой, с гражданами возьмем это на контроль и примем нужные решения, потому что в бюджет Крыма предусмотрены значительные средства на приведение школ в соответствие стандартам РФ».

Здесь же, на встрече, предложено создать список первоочередных проблем и следит за решением каждой. Контролировать процесс будут региональные отделения Палаты. Филиалы федеральных вузов - тоже в зоне внимания.

Министр обещает адресный подход. Бороться со всеми филиалами сразу не собирается. 

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ: «Никакого плана, никакой самоцели  закрыть филиалы - нет. Второй момент – нет количественной установки по филиалам. Более того – будут приостановлены уже запущенные процессы по этой теме».

В обсуждении не случайно участвует Диана Гурцкая. Для нее Ольга Васильева – коллега по президентской комиссии по делам инвалидов: «Ольга Юрьевна, мы очень рады вашему назначению, потому как более понимающего человека по инклюзивному образованию вряд ли можно найти».

На фоне отстранения наших паралимпийцев от игр в Рио - тема особенно актуальна. Многие спортсмены - инвалиды детства. И подход к образованию таких детей тоже должен быть особым.

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ: «Политика министерства направлена на вариативность образования детишек с УВЗ и инвалидностью. Параллельно с инклюзией и инклюзивным образованием, мы сохраним и будем развивать сеть специальных школ и классов».

С первого сентября вводятся новые стандарты и по финансированию школ, и по подготовке кадров. Через год, например, проведут конгресс дефектологов, чего не было очень давно. Не обошлось в разговоре и без  аббревиатуры ЕГЭ. Правда , в контексте внеклассного обучения. По мнению министра, подготовкой к экзаменам надо заниматься исключительно на уроках.

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ: «Внеурочное время – то самое время, которое мы должны проводить с детьми, которое должно быть направлено на их воспитание, формирование как человека. Должно идти именно на это, а не натаскивание на ЕГЭ».

Под контролем Общественной палаты и детские дома. Активисты посетили уже 1600 учреждений по всей стране. Материалы проверок лягут на стол министра образования. К октябрю обещают выявленные нарушения устранить. И еще одна новость - в школы в полной мере возвращаются уроки труда. А значит - учебные кухни, швейные и столярные классы, подсобные сады и огороды. В Министерстве считают, что это поможет возродить подзабытое понятие профориентации школьников.



Последние новости

15:19
15:16
15:10
15:02
14:54
14:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров