Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел" для Миланы Батмановой

Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел". Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым нужна наша помощь. Откликнуться просто, достаточно отправить СМС на короткий номер 6162 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Подари жизнь" мы собираем деньги на спасение Миланы Батмановой. У неё сложный случай рабдомио-саркомы. Девочка переживает нестерпимую боль. Сложнейшую операцию готовы провести в немецкой клинике. Но для этого семья Миланы должна собрать 9 миллионов рублей. Наш корреспондент Ксения Некрасова расскажет подробнее.

Чуть слышно ответив, маленькая Милана наконец-то улыбнется. Смущаясь, разложит игрушки и соберет их в большую семью. Ей бы тоже очень хотелось сейчас оказаться дома. Это главная мечта малышки. Но, шнур от капельницы – не дает даже просто выйти на улицу. Жизненно важная связь насыщает организм необходимыми веществами. Принимать еду самостоятельно Милана пока не может. Пищевод девочки перекрыт злокачественной опухолью.  

Марина Батманова, мама Миланы: «Вчера убрали ей гастростому, у нее воспаленный участок. Питается внутривенно.  Очень сильно похудела, ничего не ела. Первое время нельзя было есть, был свищ в пищеводе, нельзя было есть, наложили гастростому, питалась только через трубочку в животе».

Чтобы помочь малышке, врачи создали в брюшной полости искусственное отверстие. Несмотря на то, что рана только заживает, девочку сложно удержать на месте. Больше всего, она любит лепить из пластилина и рисовать. Мгновение детской радости внезапно перечеркнет нестерпимая боль в животе. Чтобы хоть как-то облегчить страдания, она крепко сожмет в маленькой ладошке мамину руку. Только тогда, страх, ненадолго, но все-же отступит.

Несмотря на боль, она сразу же вытрет слезы. Месяцы испытаний научили ребенка терпению. В свои 3 года Милана уже перенесла несколько операций. Первым, опухоль поразила средостение. Малышка задыхалась. Месяц в реанимации, постоянные капельницы, обследования и немыслимое количество химиотерапий. За все время лечения, их было 12.

Марина Батманова, мама Миланы: «После блока опять ноги белели, и лежала. Ноги ослаблены и после выписки она не ходила, начала ходить с первых шагов заново, она не говорила, только начинала говорить после выписки».

Вопреки отсутствию положительных гарантий, Милана выдержала несколько блоков токсичного препарата. Контрольное обследование подтвердило - болезнь отступила. Казалось, самое страшное осталось позади. Но надежду отнял очередной рецидив. Из-за того, что первичный диагноз оказался не точным, опухоль вновь поразила организм. На этот раз с большей силой.

Марина Батманова, мама Миланы: «Я просто не ожидала, что она вернется вновь, что снова начнётся кошмар, для нас, особенно для нее. Сейчас она располагается так, что задевает и бронхи, и сосуды и артерию, и трахею».

Провести операцию по радикальному удалению опухоли могут лишь несколько клиник в мире. Случай рабдомиосаркомы, как у Миланы, крайне сложный и очень опасный.

Денис Шевцов, врач-онколог: «Как только оставляем саркому без воздействия, опухоль начинает рост, она становится более злой и начинает мстить за урон. Промедление здесь недопустимо. И наши коллеги из Тюбенгема согласились взяться».

Стоимость операции столь уникального случая тоже невероятная. Счет за лечение в Германии - 9 миллионов рублей. По словам мамы девочки, этих денег семье не собрать, даже если отдать последнее. Все, кроме надежды и веры. Что когда-нибудь они вновь соберутся дома за большим столом, отмечая день рождения дочери и ее новую, здоровую жизнь.

Марина Батманова, мама Миланы: «Наша мечта, чтобы болезнь вновь не возвратилась, надо верить, терпеть. Я терпеливо жду, что все будет хорошо».

Чтобы помочь Милане, отправьте СМС на короткий номер 6162. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2.



Последние новости

19:19
19:07
18:55
18:51
18:39
18:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров