Цыгане покинут украинское село после погромов из-за убийства ребенка

Сегодня стали известны страшные подробности жестокого убийства ребёнка в Лощиновке Одесской области. Преступление спровоцировало массовые погромы в селе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Цыган, подозреваемый в расправе над девочкой, сейчас в руках правоохранителей. Остальные представители диаспоры рано утром сбежали из посёлка, бросив все свои вещи. И чуть позже в письме к главе МВД Арену Авакову потребовали привлечь к ответственности местную администрацию. В посёлок стянуты дополнительные силы, за обстановкой следят 60 полицейских.  Наш корреспондент Ян Воскресенский с подробностями.

Дом за домом – коренные жители села Лощиновка обходят владения цыганской общины. Ломают заборы, бьют окна. Рядом - полиция,  которая даже не пытается остановить самосуд.

Три сотни человек – и мужчины и женщины - ищут убийцу – 20 летний Михаил  – единственный подозреваемый в самом жестоком преступлении,  которое только могут припомнить местные жители.

Преступнику чудом удалось избежать линчевания. Представитель цыганской общины ромов – задержан полицией – и только это уберегло его от неминуемой расправы. Тело девочки обнаружили в заброшенном доме. Ее одежда была разбросана рядом - на пустыре. Обстоятельства гибели – шокировали сельчан.

Мать убитой девочки признается, что  молодой человек  был  вхож в дом. Дружил с мужем, помогал по хозяйству. Его даже ночевать оставляли с детьми. Все случилось, когда взрослые  были на работе.

Трагедия подняла на ноги все село. Люди требуют изгнать цыган. По словам жителей, цыгане бесчинствовали  при попустительстве полиции и местных властей. В Лощиновку  срочно прислали подкрепление. А  у сельского клуба созывают народное вече.

Решение изгнать общину Ромов принято единогласно. Обозленные жители едва не расправились с тремя цыганскими женщинами, которые попались им на окраине села. Полицейские выводят их, прикрывая своими телами.

Сельские  власти поддержали требования народного схода  и уведомили цыганского барона о решении изгнать табор из села. Для эвакуации опальных гостей силы правопорядка организовали зеленый коридор. Но местные жители грозят и дальше прочесывать местность – чтобы цыгане не осели где-нибудь поблизости.



Последние новости

7:28
7:19
7:14
7:00
6:59
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров