Президент США впервые в истории прибыл с визитом в Лаос

Президент США прибыл в Лаос - впервые в истории отношений двух стран. Почти 10 лет американские самолеты бомбили это азиатское государство во время вьетнамской войны. Сейчас взят курс на сотрудничество.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обама пообещал увеличить финансирование программы по разминированию неразорвавшихся снарядов. Эта проблема все еще актуальна для Лаоса, взрывы уносят жизни людей до сих пор. Также в повестке дня президента США - участие в саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН. Выступая с приветственной речью, Барак Обама говорил с позиции большого брата, который готов налаживать отношения с младшими партнёрами.

Барак Обама, президент США: «Мы считаем, что каждая страна имеет значение на мировой арене, независимо от размера. Большие государства не должны диктовать свои условия маленьким. Правила едины для всех. Даже если у нас есть разногласия, важен общий дух примирения».

При этом Барак Обама подчеркнул, что никто не может поставить под сомнение лидерство Америки, которая заинтересована укреплять свое влияние в странах азиатско-тихоокеанского региона. Аналитики отмечают, что таким образом Соединенные Штаты пытаются создать противовес усиливающейся роли Китая.

Впрочем, еще до начала саммита не обошлось без скандала. Накануне - во время встречи Большой двадцатки в Китае - президент Филиппин Родриго Дутэрте посоветовал Обаме не вмешиваться в дела суверенных государств и не навязывать то, что американцы считают демократией. Во время своей речи Дутэрте так разгорячился, что назвал Обаму "сыном женщины лёгкого поведения" - это если смягчить перевод. В ответ на оскорбление глава Белого дома отменил назначенную на сегодня встречу с филиппинским коллегой. Тот, кстати, уже извинился, заявив, что его неправильно поняли - якобы слова не были персональным выпадом в адрес Обамы.



Последние новости

2:54
2:43
2:31
2:14
1:45
1:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров