Молодые музыканты со всей России борются за право выступить с филармоническим оркестром

Студенты музыкальных колледжей и консерваторий из разных регионов России съехались в Петербург. Многие из них уже лауреаты международных конкурсов и фестивалей, что говорит об особом статусе конкурса "Река талантов".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Участникам приходится держать экзамен и перед жюри и перед зрителями. О конкуренции, таланте и мечтах молодых исполнителей – наш корреспондент Наталья Дубровская:

Столько именитых педагогов сразу студенты еще не видели. Учиться у этих людей, наверное, мечтает каждый будущий музыкант. Здесь только лучшие ученики музыкальных ВУЗов и колледжей страны. Проект «Река талантов» – редкий шанс заявить о себе.

Сергей Ролдугин, народный артист РФ, художественный руководитель Дома музыки: «Для того чтобы они научились себя выражать, выражать замысел композитора и донесли его до публики, которая пришла на концерт оценивать, как это на самом деле происходит. Это неангажированная публика, а которая с недоверием относится к неизвестным именам».

«Река талантов» дает возможность молодым музыкантам проявить себя уже десять лет. Участники проекта съезжаются в Петербург со всей страны. В юбилейном году их почти вдвое больше чем обычно. Впечатлить педагогов собираются студенты из 14 регионов. Те, кому это удастся, отправятся в путешествие – на свои первые сольные выступления.

Стать настоящим концертным артистом, показать себя на большой сцене - мечта каждого студента, который участвует в конкурсе. Но право выступить с филармоническим оркестром получат лишь 27 человек из 70. Именно их игру оценит зритель. Билеты в семи городах Поволжья уже раскуплены.

Третьекурсница московской консерватории Луиза Мецаева сегодня вне конкуренции. Она единственная, кто играет на арфе. Однако, попадет ли девушка на большую сцену, пока не ясно. Профессор петербургской консерватории Ирина Тищенко делает множество замечаний. Впрочем, именно это профессиональное участие студентке важнее всего.

Луиза Мецаева, студентка московской консерватории: «На нашем инструменте необычном, так сложилось, немного отличаются московская и петербургская школа, и большая удача, что есть шанс получить навыки от других профессоров. Это замечательно».

Мастер-класс длинною в несколько дней обязательно покажет, кто достоин выступить для зрителя. Но и остальные участники проекта тоже в накладе не останутся. Ведь они с преподавателем – один на один. Именно такие – индивидуальные занятия – помогут юному музыканту выйти на новый уровень.

Ирина Тищенко, профессор петербургской консерватории: «Я просто вижу, что они начинают по-другому играть. И я вижу, что вот эта работа моя, она не зряшная. Когда какой-то возраст перешагиваешь, совершенно не хочется таскать воду решетом».

Профессора готовы не только чинно наставлять. Михаил Гантварг из петербургской консерватории во время урока не выпускает инструмент из рук. Они сыграли дуэтом. При таком подходе – ученице все ясно и без слов. Эти уроки – самый сложный этап для студентов. У них еще нет опыта серьезных выступлений, а необходимо выучить и безупречно исполнить сложные сольные партии. Ведь на концерте вместе с музыкантом будет звучать еще и оркестр.

Михаил Гантварг, профессор петербургской консерватории: «Каждый музыкант, артист, который много раз играл концерт Чайковского, знает какие-то моменты подводные, которые - с годами только приходишь к этому. Лучше молодым людям рассказать, чтобы они не изобретали велосипед».

Студенты ловят каждое слово педагога. Река талантов может уже через несколько дней открыть им новые перспективы. Музыканты стараются изо всех сил, но если в этот раз не повезет, они готовы подать новую заявку в следующем году.

Татьяна Ерофеева, студентка московской консерватории: «В любом случае я очень люблю музыку, и поэтому мне в принципе нравится очень играть и камерную и с оркестром, так что я надеюсь, что буду продолжать».

В петербургском Доме музыки никто и не ожидал, что в этом году будет такое разнообразие специальностей. Фортепиано, виолончель, арфа, флейта, гобой. Пока студенты только разминаются. Но уже завтра им предстоит первая встреча с публикой. На мастер-классы пригласят зрителей.



Последние новости

9:34
9:25
9:20
9:11
9:00
8:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров