СКР возбудил новые уголовные дела по факту геноцида в Донбассе

Следственный комитет России возбудил новые уголовные дела по факту геноцида в Донбассе. Как сообщил сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин, следователи установили конкретных виновных в трагедиях с гибелью людей на территории Донецкой народной республики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Один из эпизодов связан, как сказано, с целенаправленным уничтожением русскоязычных граждан, в том числе детей. Речь идёт об обстрелах с января по август целого ряда населённых пунктов Донбасса. Приказы убивать население отдавали и бывшие, и действующие должностные лица Украины. В их числе - лично министр обороны Степан Полторак. Всего потерпевшими от действий властей Украины в Донбассе Следственный комитет России признал двадцать две тысяч человек. Поражает и число поданных жалоб от жителей юго-востока Украины в Европейский суд по правам человека.

«По нашим данным, в настоящее время на действия высшего военного и политического руководства Украины пострадавшими уже подано 2722 жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. При этом сумма заявленных требований о компенсации составляет выше 120 млн евро. В данный момент ЕСПЧ принял к рассмотрению свыше 1970 жалоб жителей юго-востока Украины на многочисленные нарушения их прав и свобод, а также общепризнанных принципов и норм международного права во время боевых действий».

В Следственном комитете выразили убеждённость в том, что рано или поздно права пострадавших будут восстановлены в судебном порядке, а материалы уголовного дела, которое расследуют в Москве, также станут предметом судебного рассмотрения.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров