После расстрела лидера "Оплота" в Подмосковье введен план "Перехват"

В Подмосковье объявлен план "Перехват". Полиция разыскивает убийцу, который накануне вечером застрелил украинского активиста, лидера движения "Оплот" Евгения Жилина.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он был известным критиком киевских властей, открыто выступал против возрождения неонацизма на Украине и поддерживал ополченцев Донбасса. Поэтому следователи не исключают, что убийство совершено по политическим мотивам. Впрочем, это не единственная версия. Добавим: киллер также тяжело ранил знакомого Евгения Жилина. Возбуждено уголовное дело. Владимир Сороковых продолжит:

Этот вечер посетители элитного ресторана «Ветерок» запомнят надолго. Именно здесь был застрелен руководитель украинской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин, известный своей жёсткой критикой «Евромайдана».

По предварительной версии, убийца пришёл в этот ресторан на 20 минут раньше своих жертв. Он спокойно дождался, когда появится цель. А после подошёл к столику, где сидел Евгений Жилин с товарищем, достал пистолет и практически в упор сделал несколько выстрелов.  

По словам свидетелей, в ресторане злоумышленник был не один, его сопровождала девушка. Во время преступления она выбежала на улицу и завела машину.  Когда сообщник вышел, они уехали в неизвестном направлении ещё до приезда полиции.

Спутник Жилина Андрей Козырев с огнестрельными ранениями плеча и челюсти был доставлен в центральную районную больницу Одинцово. Он сразу попал на операционный стол. Врачи делают все возможное, чтобы спасти его жизнь.

К палате Андрея Козырева приставлена охрана, чтобы исключить возможность повторного покушения. Одной из основных следователи рассматривают версию о связи преступления с общественной деятельностью жертв. Евгений Жилин - бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью Харьковской области, руководитель организации «Оплот», которая выступала против государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

Евгений Жилин: «В настоящее время сторонники организации «Оплот» находятся в Луганске, Донецке, в Харькове, в Крыму. И все люди с автоматами выразили желание быть только в майках «Оплот».

Одной из своих главных целей Евгений называл борьбу с бандеровскими отморозками, которые хозяйничают сегодня в Незалежной.

Евгений Жилин: «На данный необходимо будет создавать народную армию, которая просто будет освобождать территорию нашей страны от фашизма».

Евгений Жилин, как и его соратник Андрей Козырев были объявлены на Украине в уголовный розыск.  Бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков в телефонном разговоре предположил, что это громкое убийство может быть делом рук Украинских спецслужб.

Игорь Марков, депутат Верховной Рады Украины 7 созыва, член комитета Спасения Украины: «Мне кажется, это очевидно, что за этим стоит киевский режим, потому что у меня была абсолютно четкая информация, о том, что в так называемом Главном управлении разведки Украины, полгода назад была набрана группа добровольцев –это так называемый  5-ый курс  в академии СБУ. Ее задача была физическое устранение так называемых врагов Украины за пределами Украины».

Вскоре появились и другие версии причин расправы. Одна из них – деньги. По неподтверждённой информации, у Евгения Жилина были крупные долги. Точные обстоятельства произошедшего предстоит установить следователям.



Последние новости

12:02
11:58
11:46
11:40
11:36
11:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров