Названа основная версия убийства лидера украинского "Оплота"

Основная версия убийства украинского активиста, лидера движения "Оплот" Евгения Жилина - его коммерческая деятельность, хотя не исключаются и личные неприязненные отношения. Об этом заявили в Следственном комитете России. Его представители также сообщили, что составлен предварительный портрет киллера.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам свидетелей и оставшегося в живых знакомого Евгения Жилина, преступник пришёл в ресторан на 20 минут раньше своих жертв. Он дожидался, когда появится цель. После чего подошёл к столику, где сидел Жилин с товарищем и практически в упор сделал несколько выстрелов.

Напомним, инцидент произошло накануне вечером в одном из подмосковных ресторанов. Евгений Жилин в ходе нападения был убит, а находившийся с ним Андрей Козырев получил ранения и был госпитализирован в тяжёлом состоянии. По словам свидетелей, в ресторане злоумышленник был не один, его сопровождала девушка. Во время преступления она выбежала на улицу и завела машину. Когда сообщник вышел, они уехали в неизвестном направлении ещё до приезда полиции. В Подмосковье объявлен план "Перехват". Погибший проживал в России с 2015-го года. На Украине Жилин, как и его соратник Андрей Козырев, были объявлены в уголовный розыск. Жилин был известным критиком киевских властей, открыто выступал против возрождения неонацизма на Украине и поддерживал ополченцев Донбасса. Поэтому ни одна из версий, в том числе и убийство по политическим мотивам, всё же  - не исключается.

Игорь Марков, депутат Верховной Рады Украины 7 созыва, член комитета Спасения Украины: « Мне кажется, это очевидно, что за этим стоит киевский режим, потому что у меня была абсолютно четкая информация, о том, что в так называемом главном управлении разведки Украины, полгода назад была набрана группа добровольцев –это так называемый 5 курс  в академии СБУ. Ее задача была физическое устранение так называемых врагов Украины за пределами Украины».

Кроме того, несколько националистических группировок Украины уже заявили, что ликвидация Жилина - это их рук дело. Радикалы даже обсуждают на своих сайтах, кто будет следующей жертвой. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Следователи изучают записи с камер видеонаблюдения. По предварительным данным, преступник убил Жилина одним выстрелом в голову. В рамках следственных мероприятий проводятся судебно-медицинская, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы.



Последние новости

12:01
11:56
11:50
11:48
11:32
11:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров