Сергей Лавров выступил на заседании Генассамблеи ООН

На заседании Генассамблеи ООН выступил министр иностранных дел России. Его речь, посвященная актуальным проблемам мировой политики прозвучала на фоне резкого обострения конфликта в Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Когда мирные переговоры, по сути, зашли в тупик. Наш корреспондент Нина Вишнёва о том, что сказал Сергей Лавров.

Без отказа от философии исключительности и вседозволенности невозможно рассчитывать на успех в решении таких задач, как  борьба с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения и другими современными угрозами." По сути, Сергей Лавров еще раз напомнил основные принципы, по которым создавалась Организация Объединенных Наций. Напомнил для тех, кто забыл, но постоянно претендует на привилегированные позиции в международных делах.

Западным партнерам в выступлении российского министра иностранных дел было о чем послушать. И уж тем более - от чего краснеть. И от двойных стандартов, и от попыток искажения истории, и от геополитических целей любой ценой. И отдельно - от ситуации в Сирии. Начало сессии так и не увенчалось принятием резолюции, несмотря на недавние договоренности России и США.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Главное сейчас – не допустить развала этих договоренностей. Беспристрастно расследовать подрывающие их инциденты в Дэйр-эз-Зоре и Алеппо, тем более, что желающих саботировать согласованные уже подходы к сирийскому урегулированию немало».

Благодаря российскому военному содействию удалось не допустить коллапса государственности и распада Сирии под натиском террористов, напомнил Сергей Лавров.

И призвал не медлить с началом межсирийских переговоров, без каких-либо предварительных условий.

Сирия стала центральной темой обсуждения и на пресс-конференции после выступления Лаврова с трибуны Генассамблеи. По его словам, действия американской коалиции, ее заигрывание с сомнительными силами, которые позиционируют себя патриотической оппозицией, дают основания считать, что США по-прежнему вынашивают планы смены власти в Сирии.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «История уже не раз показывала, что заигрывание с террористами, попытки использовать ситуативно, для достижения сиюминутных геополитических целей, оборачиваются тем, что террористы, которых вы использовали, потом будут использовать вас».

Запутанная ситуация с документами переговоров России и США о перемирии в Сирии обсуждалась и в кулуарах. Американские журналисты не понимают, почему Джон Керри упорно уклоняется от предложений российских коллег опубликовать весь пакет соглашений.

Джонатан Сандерс, журналист: «Какие секреты русские узнают про Сирию, которых мы не знаем? Лавров и Керри знают все секреты – необходимо прекратить убийство людей, необходимо избавиться от химического оружия. Эти двое проделали замечательную работу. Наши военные не оценили эту работу. Они считают - почему мы должны кооперироваться с русскими?».

Сирийский конфликт – далеко не единственный, которым Запад пытается играть в угоду собственным интересам. И это тоже прозвучало с трибуны. Похожий сценарий разыгран  в другом регионе планеты.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Жертвой любителей игры с нулевым результатом стала близкая нам Украина, чье развитие было подорвано антиконституционным переворотом, а сейчас разрушается в результате отказа Киева выполнять минские договоренности».

Политическим амбициям не место в спорте  – напоминание Сергея Лаврова о циничном решении не допустить российских паралимпийцев к соревнованиям и международном допинговом скандале - тоже повод мировой общественности покраснеть. Впрочем, не исключено, что общественность и на такие призывы отреагирует равнодушием. Тем более, что документы Генеральной Ассамблеи даже по Уставу необязательны к исполнению.



Последние новости

11:08
11:06
11:00
10:55
10:48
10:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров