На мысе Меганом москвич строит копию корабля 17 века

В Крыму строят первый в мире парусник, который будет сделан полностью из стекловолокна. Инновацию придумал энтузиаст из Москвы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причем судно он возводит без чертежей, что называется, работает "на глаз". Флагман, как заверил инженер-самоучка, будет в несколько раз дешевле, при этом в качестве не уступит. Наш корреспондент Елена Норкунайте расскажет об уникальном мастере.

Столичный дизайнер интерьеров продал квартиру,  дорогую иномарку и стал мастером корабельных дел. Вероятно, Виктор Скалетто  решил, что легче не купить, а построить настоящий парусник:

Виктор Скалетто: «Неважно из чего он сделан - из металла или пластика, фибробетона или дерева - есть просто определенные принципы».

Пока это всего лишь конструкция - призрачные очертания судна на фоне моря. Каркас мастер плетет в одиночку из углепластиковой арматуры. Сейчас спасает только воображение, но у кораблестроителя его хоть отбавляй. Где-то встанут 120 орудий, а нос линкора украсит фигура коня.

Виктор Скалетто: «Этот пляж мне больше всего понравился. Место оказалось идеальным для строительства корабля».

Весь полуостров Меганом окружает море тайн. В прибрежных скалах йоги построили город. Они верят: памятник природы - это место силы, а заброшенный маяк - символ жизненной энергии. Рядом с запретной зоной стоит ветряная электростанция. А туристы ищут здесь приключений.

Владимир, экскурсовод: «Меганом — это две плиты, из платины созданные, они друг с другом встретились во время землетрясения. По древнегреческой мифологии здесь проходит река Аида - царство мертвых».

В реальности — за колючей проволокой сидит приветливый пес, а прямо у ворот военной базы мирно пасутся кони. Пугливые от природы, - эти ничего не боятся, разве что пастушьего окрика.

Одна из легенд загадочного Меганома — о паруснике-призраке, еще одна о блеющем ягненке, следующая о призрачном мальчике, который уводит туристов в море. Список можно продолжить. Местные жители рассказывают страшные истории  о ядерных испытаниях, а уфологи верят, что это именно то место, где пришельцы пополняют запасы межгалактической плазмы. Вероятно, поэтому никого не удивляет, что кто-то строит здесь свой летучий корабль.  И живет в трюме. Уже два года. Перед глазами прототип, - непотопляемый линкор 17-го века. Во дворе ручной аист Цыпа, да местные собаки, - вот и вся компания. Еще как минимум 3-4 года, и корабль встанет на воду.

Вслед за своей мечтой москвич Виктор Скалетто переехал в Крым. Здесь, на мысе Меганом, в окружении скал и моря, полет его мысли не ограничивают урбанистические пейзажи. И кажется, вот уже, плывет вдалеке гордый парусник. Но не приближается к берегу, как в повести Александра Грина, а наоборот, уходит в открытое море, в свободное плавание. Все-таки это мужская мечта. И, как выясняется, довольно приземленная.

Виктор Скалетто: «Ватерлиния у корабля будет 5 метров, в этой части у него будет ресторан с иллюминаторами, на прототипе иллюминаторов не было, но я решил, что кашу маслом не испортишь».

Развлекательный комплекс на воде. Ночной клуб, чиллаут, аниматоры, возможно, минизоопарк. Что скрывать, друзья и знакомые всегда считали Скалетто упрямым безумцем, в хорошем смысле слова. Но на полуострове Меганом он пришелся ко двору. В самом деле, и бизнес-проект может быть мечтой. А «Повелителя морей» обязательно покажут в кино. Это еще одна фантазия предпринимателя Скалетто.



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров