Меркель возложила на Россию ответственность за жестокость в отношении мирных граждан Сирии

Террористы не прекращают наносить удары по сирийским провинциям. За прошедшие сутки зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня со стороны группировок, относящих себя к вооруженной оппозиции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Под плотным обстрелом - девять районов Алеппо. Террористы ежедневно и целенаправленно бьют по жилым кварталам. Один из снарядов попал в крышу начальной школы. К счастью, он не разорвался. Детей эвакуировали, после чего сапёры извлекли боеприпас из бетонного перекрытия и уничтожили на специальном полигоне.

Ситуацию в Алеппо сегодня попыталась проанализировать канцлер Германии Ангела Меркель. Судя по её заявлениям, всю ответственность за жестокость в отношении мирных граждан она возлагает на Россию и правительство арабской республики.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Очевидно, что власти Сирии и России должны сделать шаг навстречу укреплению шанса возобновления перемирия и гуманитарного обеспечения. Но то, что мы там наблюдаем, действительно, очень жестоко и направлено однозначно против гражданского населения. Только переговоры, возможно, помогут продвижению вперед. Но мы в последние дни наблюдаем очень глубокий регресс».

Меркель, кроме того, заявила, что весьма скептически смотрит на возможность создания бесполётной зоны над Сирией. Вопрос этот поднимался на заседании Совета Безопасности ООН 21 сентября. Госсекретарь Джон Керри тогда высказался ЗА прекращение полётов авиации в районах, где присутствуют  террористы и отряды умеренной оппозиции.

А вот глава Минобороны США Эштон Картер уточнил: запретные зоны надо создать лишь для российской и сирийской военной авиации. На американские самолёты данные меры не должны распространяться.



Последние новости

2:54
2:43
2:31
2:14
1:45
1:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров