В России хотят запретить бэби-боксы

В России собираются запретить так называемые бэби-боксы - это специальные места, где матери могут анонимно оставлять детей. Как выразилась сенатор Елена Мизулина, автор законопроекта, государство не должно поощрять отказ от новорождённых.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И сегодня правительство поддержало запрет. Хотя вопрос ещё не решён окончательно, споры идут горячие. С одной стороны, скольких младенцев спасли такие коробки - брошенным на улице детям выживать гораздо сложнее. А с другой - и риски велики, что ребёнок попадёт не в те руки. И может быть продан, убит, что угодно. Наш корреспондент Олег Кузьмичёв - про колыбель раздора:

На эти ящики придется повесить замки. Правительство России поддержало закон о запрете бэби-боксов. Теперь, если его примут, окна жизни, как называют специальные пункты, где абсолютно анонимно можно оставить новорожденного младенца, придется закрыть.

Елена Мизулина: «Государство – оно не может поощрять и поддерживать такое анонимное оставление ребенка. То, что число отказов от детей вырастет в разы это факт. Потому что подсказывается очень простой рецепт – приди, никто не узнает, потому что никаких видеокамер нет».

Автор законопроекта сенатор Елена Мизулина говорит – запрет просто необходим. Во-первых, российские законы должны соответствовать международной конвенции о правах ребенка. Второе – бэби-боксы – как пропаганда отказа от новорожденных. Чем их больше, тем сильнее искушение у сомневающейся мамы – отказаться от ребенка.

- Она сюда его поставила. Я подошла, взяла, а она заплакала. Я подумала, что это кукла, а когда до меня дошло, что это не кукла, мне стало плохо.

Это Пенза, в мусорном баке новорожденную малышку нашла женщина из соседнего дома. На морозе ребенок выжил только благодаря тому, что его сразу нашли.

В Воронеже такая же история закончилась совсем по-другому. Малыша, оставленного на помойке, спасти не смогли. Защитники бэби-боксов считают, что окна жизни могут уберечь детей от смерти.

Елизавета Глинка: «Право на жизнь есть у каждого. И даже если это право на жизнь не только через роды, но и даже через это окно жизни, или через этот так называемый бэби-бокс – то это право надо поддерживать».

К примеру, в Краснодарском крае, где работает 5 бэби-боксов, спасли 17 малышей. Но врачи к установке ящиков для новорожденных относятся скептически. Во-первых, медикам сложнее чисто формально – если мать отказалась в роддоме, то на ребенка есть все данные. А малыша из бэби-бокса даже зарегистрировать сложно. Второе – все условия для отказа от новорожденного есть и так, это можно сделать сразу после родов в медучреждении.

Владимир Шапкайц: «Мать, если она хочет избавиться от него, и она неадекватна – она наркоманка, она под действием наркотиков, или пьяная – она бросит его в ближайший мусорный бак, и она не пойдет ни за каким бэби-боксом. И эти случаи известны».

В том же Воронеже, где нашли мертвого малыша, маму позже обнаружили в наркопритоне. При этом официальная статистика преступлений против младенцев сообщает, что число убийств новорожденных за последние годы сократилось вдвое. 72 случая в 2015 году против 150 - 7 лет назад.

В Екатеринбурге работу единственного бэби-бокса, установленного при местной епархии, сейчас остановили. В церкви говорят – эксперимент не удался.

Евгений, епископ Среднеуральский: «Если пользоваться только обезболивающими, то пациент рано или поздно умрет. Бэби-бокс это своего рода обезболивающее. Механизм, который, как кому-то кажется, снимет напряженность, но он не решает в корне проблему».

Рядом с бэби-боксами нет камер и охраны. Анонимность здесь может сыграть не только на пользу матери, но и во вред самому ребенку. И это тоже повод к запрету, считают в Совете Федерации.

Елена Мизулина: «Опасность состоит в том, что увеличиваются риски торговли этими детьми. Судьба каждого пятого оставленного ребенка в бэби боксах, там, где они существовали, в частности, в Германии – невозможно установить».

Организацию, установившую бэби-бокс, по новому закону предполагается штрафовать на сумму до 5 миллионов рублей. Однако до сих пор нет четкой статистики, как бэби-боксы влияют на количество брошенных детей. Иллюзия легкости отказа от ребенка может как раз побудить принять такое решение. В той же Латвии после повсеместного появления бэби-боксов число отказников выросло в несколько раз.



Последние новости

15:46
15:45
15:34
15:08
14:56
14:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров