Конгресс США впервые преодолел вето Обамы

Конгресс США принял историческое решение. А именно - преодолел президентское вето и принял закон, позволяющий семьям погибших в теракте 11 сентября подавать иски против правительства Саудовской Аравии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подобное произошло впервые во время правления администрации Барака Обамы. Американский президент наложил на закон вето, чтобы не портить отношения с Ближневосточным союзником США. Однако конгрессмены, в том числе из пропрезидентской Демократической партии, пошли наперекор главе государства.

Джон Корнин, сенатор от штата Техас (республиканец): «Мы не можем поощрять финансирование терроризма на территории США ни одной страной, в том числе и союзнической. Как мы можем смотреть в глаза семьям погибших в теракте и говорить, что у них нет законной возможности подать иск против зарубежного правительства, которое несет ответственность за гибель их близких!?».

Согласно докладу независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября, опубликованному в июле этого года, террористы из Аль-Каиды получали финансовую поддержку от властей Саудовской Аравии. После принятия закона, разрешающего подавать иски американцев против королевства,  представитель Госдепартамента Джон Кирби выразил надежду, что это не испортит отношений с ближневосточным союзником. 



Последние новости

11:03
11:01
10:44
10:33
10:17
10:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров