В Новосибирске новые лапы кошкам и собакам печатают на 3D-принтере

В Новосибирске разработали уникальную технологию для спасения животных-инвалидов. Учёные ещё тестируют ноу-хау, но результаты уже впечатляющие.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кошкам и собакам возвращают лапы, буквально, печатая их на 3D-принтере. Пациенты чувствуют себя превосходно, и это даёт учёным надежду на продолжение экспериментов уже для спасения людей. Репортаж Андрея Захарова:

Ежедневный осмотр и сдача анализов для сибирских котов Томаса и Котузова такая же обычная процедура как полуденный сон. Бесхозные и беспородные они уже привыкли к журналистам и даже на камеру не обращают внимания. Для медиков они - как Белка и Стрелка, для космонавтов. Первые российские коты-киборги. В лапу каждого из них вживлен титановый протез.

Сергей Горшков, ветеринарный врач: «Им это не мешает, они не грызут, они вылизывают собственные протезы, то есть мы добились результата. Это отдаленный период и уже можно говорить, что мы готовы на сегодняшний день делать это рутинно в практике каждый день, что собственно и делаем».

А ещё несколько месяцев назад судьба этих котов решалась на операционном столе. К Сергею Горшкову они попали с улицы, с серьезными травмами - лапы было уже не сохранить. Взявшемуся спасать животных от неминуемой инвалидности молодому ветеринару никто не поверил. Подобное делали лишь в лондонской клинике. Операции там стоили миллионы рублей, да и проходили не всегда успешно.

Сергей Горшков, ветеринарный врач: «Мы в принципе сохраняем функцию конечности, отрезая её сегмент, потому что если животному оставляешь конечность, оно пытается опираться, в этом проблема - если культю оставить, собака её разобьёт».

Многочасовой операции предшествует многодневная скрупулезная подготовка. Имплантат без преувеличения индивидуально подгоняют под каждого «пациента». Сначала виртуально - на основе компьютерной томографии, затем на пластиковой 3-D модели и только потом уникальный протез можно вживлять в костный канал. Без инноваций не обходится.

Секрет волшебного сращивания в специальном полимерном покрытии, которое наносится сюда на титановый протез. Похожее на губку оно становится естественным продолжением конечности, а за счет своей упругой консистенции животное, как видите, не испытывает дискомфорта.

А это Шарик из приюта для бездомных животных. Пострадал в ДТП. Открытый перелом голени - ампутация. По уже удачному опыту титановый протез вживили и ему. Только, в отличие от кошек, дворняга почти сразу после операции осваивает искусственную лапу.

Сергей Горшков, ветеринарный врач: «Вот это временный протез для того, чтобы определить, какая длина нужна. После этого будет уже изготовлена на 3D-принтере вот уже более такая естественная нога. Присоединяться она будет через месяц, но в дальнейшем планируем, чтобы это сразу присоединялось после операции».

Время ожидания вживления имплантата ветеринары сократили с нескольких месяцев до считанных дней. Секрет такой технологии пока не раскрывают - ждут получения патента. Но в том, что стоить сибирское протезирование будет в разы дешевле иностранного, уже никто не сомневается. Уникальной операции здесь дожидаются десятки животных – в том числе из-за рубежа.



Последние новости

11:13
11:02
11:00
10:44
10:34
10:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров