В Воронеже пожилые люди позаботились о себе сами

Помоги себе сам - воронежские пенсионеры буквально перешли от слов к делу. Пожилые люди заботятся о других пенсионерах - одиноких и брошенных. Официально это называется геронтволонтерство.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Все основано на добровольных началах без зарплат и льгот. Когда старость в радость. Наш корреспондент Илья Аникев расскажет подробнее.

Шаг за шагом с небольшими передышками. Всё-таки, на пятый этаж без лифта. В левой руке – сумка с гостинцами, в правой – ходунки для подопечной. Тамара Шевцова – геронтоволонтёр. Выйдя на пенсию, решила – самое время помогать тем, кто еще старше.

- Дайте хоть обниму вас. Здравствуйте.

Печенье, газеты и драгоценные минуты общения. Анна Ахматова, так зовут подопечную, в прошлом году сломала шейку бедра. На костылях, в её-то годы, далеко не уйдёшь. А волонтёр Тамара, если надо, и в аптеку сходит, и даже поесть приготовит. Но главное, скрасит одиночество.  

Анна Ахматова, благополучатель : «Я сама геронтоволонтёр, вон у меня и документы  лежат к кому я ходила. Я обслуживала 7 человек до той поры, пока я не упала».

В отличие от соцработников, геронтоволонтёры помогают совершенно бесплатно. Расскажут последние новости, приберутся по дому, сходят в магазин. Деньги на продукты им дают сами подопечные или отдел соцзащиты.

Тамара Шевцова, геронтоволонтёр: «Это надо призвание, чтобы было желание помочь пожилому человеку, одинокому. Скрасить его жизнь. Даже не то, что прийти пол помыть, окно помыть, на это есть соцработники, которые могут сделать. А ты придёшь, скрасишь жизнь ему, пообщаешься».

Идея объединить активных неравнодушных пенсионеров принадлежит отделу соцзащиты Советского района. В команду собрали 13 бабушек. У каждой минимум три подопечных.

Любовь Шабанова, директор управления соцзащиты населения Советского района г. Воронеж: «Задавалась таким вопросом, а где наши мужчины? Ведь у нас много активных мужчин есть… Наверное, женщина не может долго отдыхать. Ей надо куда-то нестись, ей надо что-то делать. Ей надо помогать, ведь они же это бескорыстно делают».

Сначала планировалось, что молодые пенсионеры будут помогать более пожилым. Но получилось, что у некоторых волонтёров есть подшефные, которые гораздо младше их самих. В 77 Валентина Сергеевна прошла компьютерный ликбез, и теперь хочет пересадить со скамеек за ноутбук с интернетом как можно больше пожилых людей.

Валентина Оломская, геронтоволонтёр: «Я у своих подружек слушаю музыку, которая у них записана и она мне очень нравится. Фотографии смотрю своих подружек».

У каждого активиста есть дневник геронтоволонтёра. В него записывают, к кому приходили, что сделали и главное – туда же пишут отзывы сами благополучатели. Всякое бывает. Соседи одной старушки, уверяли, что волонтёры приходят к ней, чтобы отобрать квартиру. Ситуация бабушек расстроила. Ведь даже копейку взять с таких же, как они пенсионеров, рука не поднимается. И признаются, окружая одиноких стариков душевной заботой, тем самым компенсируют и свой дефицит общения. 



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров