НИИ неотложной детской хирургии и травматологии исполняется 120 лет

Московскому институту неотложной детской хирургии и травматологии сегодня 120 лет. Ежедневно в нём спасают десятки жизней. А в год принимают около 80 тысяч маленьких пациентов, и не только из России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Больше столетия здесь верны традиции - помогать. А ещё идут в ногу со временем. Стараниями доктора Леонида Рошаля медицинский центр - в числе передовых в мире. Репортаж Дмитрия Кулько:

Первые дни института сохранились - в черно-белом изображении, но надежда здесь всегда сияла цветами детских рисунков. Надпись «Выздоравливай» - важнее всей живописи мира, которой не передать боли маленьких пациентов.

Андрей Романов: «Я сразу не чувствовал ни рук ни ног, как будто на мгновение взяло всё и оторвало…»

Андрей верит, что обязательно начнёт ходить. Его никогда не пугали трудности, потому подростком пошёл работать на стройку, где из-за ошибки взрослых оказался под горой бетонных плит. Друг погиб, а Андрею с переломами шеи согласились помочь только здесь.

Наталья Романова, бабушка Андрея Романова: «Настолько было безвыходное положение, либо я его похоронила уже, либо – вот нас взяли сюда. Я говорю – это великое счастье, что мы сюда попали. Мне и в больнице говорили – он у вас умрёт, мы и скорую сколько раз вызывали – он у вас умрёт, он жить не будет. После всего этого мы уже живём больше двух лет».

Это чувство защищенности в приемном покое института испытывают восемьдесят тысяч человек каждый  год. Для них фамилия самого известного врача страны - синоним милосердия. Потому и сегодняшние поздравления Леониду Рошалю, звучат как в его юбилей. В 83 он без труда поднимется на крышу, чтобы показать вертолётную площадку (так врачи берегут секунды, чтобы сохранить годы жизни ребёнка), и в ответном слове будет весь в мыслях о научных достижениях его команды.

Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «За последние 15-20 лет произошла революция в детской неотложной хирургии. Раньше дети лежали на вытяжениях месяцами. Сегодня разработаны методы, конструкции, которые позволяют детям на десятый день вставать на ноги».

А начиналось всё в конце 19 века, когда в трехэтажном особняке, купленном Иверской общиной сестер милосердия Российского общества Красного Креста, была открыта больница. Всего 2 палаты по 6 коек. Ни тогда, ни сейчас за лечение денег не берут - это главный принцип, на котором твёрдо стоит Рошаль. Он вместе с докторами изобрёл сотни новых форм лечения, чтобы дети не просто смогли выживать после тяжёлых травм, но и вновь возвращались в активное детство.

Александр Брянцев, главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: «Мы лазеры стали использовать двадцать лет тому назад, когда ещё за рубёжом ещё не было соответствующих аппаратов. Сегодня мы считаем, что наша аппаратура лучше, она надёжнее, она эффективнее».

Есть ещё одна статистика института, которая не меняется уже много лет. Никто из детей попав сюда, не был отправлен на лечении за рубеж. Институт детской хирургии и травматологии, признан одним лучших в мире, и сюда с последней надеждой везут на лечение детей из многих стран.

Чтобы отдавать себя полностью работе, мало быть профессионалом - это миссия! Быть самым близким человеком для девочки, которая в реанимации зовёт маму. Для тысяч людей искореженной землетрясением Армении. В 1988 году команда Рошаля разбила полевой лагерь, и те тяжелые дни были для докторов личной трагедией. Вскоре после этого на базе института был создан международный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, который и сегодня - единственный в мире. Хирургические бригады во главе с Рошалем участвовали в спасательных операциях в 18 странах мира.

Эммануил Виторган, народный артист РФ: «Как только возникает какая-то жуткая проблема с детьми в любой точке мира, он туда летит. Иногда, я думаю, летит за свой счёт».

Это безграничные мужество и отвага, скрытые за теплым голосом - таким, какой и должен быть у детского доктора.

Иосиф Кобзон, Народный артист СССР: «Когда случился Норд-Ост. Боевики сказали, что им нужен доктор, первого кого я позвал, был Леонид Михайлович. Он приехал, и никого страха, никаких сомнений не было ».

Выжившие в страшном теракте на дубровке до сих пор присылают благодарности «человеку в белом халате». Рошалю так больше нравится, ведь это общая заслуга центра.

Леонид Рошаль: «Россияне могут гордиться нашими хирургами. Нам не стыдно за нашу работу!»

И вновь попросит родителей быть просто немного внимательнее, тогда и работы, как мечтает доктор, у него не будет.



Последние новости

19:51
19:37
19:23
19:09
18:57
18:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров