В США прошел заключительный раунд теледебатов кандидатов на пост президента

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп в очередной раз обменялись резкими заявлениями. Накал страстей - максимальный.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Каждый понимает - эти дебаты, фактически, последний шанс склонить сомневающихся избирателей на свою стороны... Поэтому уже не до протокола. Только обвинения, и вновь ключевой стала российская тема. О марионетках предвыборной гонки - Нина Вишнёва из США.

Без рукопожатий совсем. Ни в начале, ни в конце. Трампу и Клинтон не до церемоний – в некоторых штатах предварительное голосование вовсю идет, малейшая ошибка чревата потерей голосов.

Хиллари Клинтон: «Дональд думает, что принижение женщин делает его значительнее. Он посягает на их достоинство».

Дональд Трамп: «Что не выдумано, так это ее имейлы. Она преступно уничтожила 33 тысячи писем после получения повестки в суд от Конгресса США».

Без России продержались целых полчаса. Но про электронную почту, Верховный суд, аборты и даже не джентльменское поведение Трампа не так интересно, как про один-единственный Кремль. В итоге, сцепились не на шутку.

Хиллари Клинтон: Никогда еще не было, чтобы иностранное правительство пыталось вмешаться в наши выборы. 17 секретных агентов, военных и гражданских – все пришли к выводу, что шпионские атаки, что кибератаки идут с самых верхов Кремля и что они созданы с целью повлиять на наши выборы. Я нахожу это очень тревожным».

Дональд Трамп: «Она даже не знает, кто это – Россия, Китай или еще кто-то».

Хиллари Клинтон: «Он скорее поверит Владимиру Путину, чем военным и гражданским профессионалам, которые присягали защищать нашу страну».

Экономика, иммиграция, здравоохранение – про все это с трудом, но смогли без ссылок на Россию. Темы, которые потенциального избирателя интересуют в первую очередь.

- Я за Клинтон. Мне не нравится Трамп. Его мнение об испаноязычных неправильное. И не только о них. Думаю, он не будет хорошим президентом для этой страны.

- Его представление об этике, о морали просто ужасны. Он не может работать с людьми. И если он встанет во главе, у нас будут серьезные проблемы.

- Меня не устраивает политика Демократической партии. Я жил в Советском Союзе. Я знаю, что такое – взять и разделить.

Лучшего места для финала этого политического шоу не найти. Лас-Вегас - город греха, город развлечений, город мечты – у каждого из кандидатов всех этих качеств - просто в переизбытке.

Нина Вишнева, корреспондент: "Хоронить Дональда Трампа пресса начала еще до третьих дебатов. К примеру, журнал «Time» вышел вот с такой обложкой – от Трампа осталось «мокрое место». Его позиция сейчас действительно самая слабая за все время избирательной кампании. Ситуация для него усугубляется и тем, что т.н. выборщиков – влиятельных представителей каждого штата, от которых, собственно и зависит исход голосования в США, - в активе Трампа стало меньше. При необходимых 270 голосах у него 179, в то время как у Хиллари Клинтон 307".

Трамп, по традиции, пришел не с пустыми руками. В числе гостей, роль которых - своим присутствием портить настроение сопернице, - сводный брат Барака Обамы Малик.

Человек с такими же противоречивыми политическими взглядами, как и его происхождение. Симпатизировал Хезболле, посвятил книгу Муаммару Каддафи, после проигрыша на выборах в родной Кении из демократов переметнулся к республиканцам.

Большие надежды поклонники Трампа возлагали на модератора – до этого ведущие придерживались либеральных взглядов. И, по мнению республиканцев, были предвзяты к их кандидату. Крис Уоллес, лицо телеканала «FOX News», пытался щекотать нервы обоим.

Крис Уоллес, модератор: «Сирия и Россия заняты борьбой с ИГИЛ. Были бомбежки и обстрелы восточной части Алеппо. Сейчас объявлена гуманитарная пауза. Фактически, этим признано, что были бомбежки Алеппо».

- Вы хотите пояснить это?

Дональд Трамп: «Алеппо – это катастрофа. Это гуманитарный кошмар».

По мнению экспертов, Трамп был лучше, чем предыдущие два раунда. Но опять хуже, чем Клинтон. Трамп, судя по всему, это предвидел – не зря же обрушился на средства массовой информации, обозвал Клинтон скверной женщиной и заявил, что результаты выборов может не признать». Похоже, Лас-Вегас из города греха может стать «колыбелью революции» - в том, что в случае проигрыша Трампа, в Америке наступит смутное время, его сторонники не сомневаются.



Последние новости

15:01
14:52
14:45
14:41
14:25
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров