Во Владивостоке полиция ищет тигра, гуляющего по городу

Во Владивостоке в настоящий квэст превратились поиски тигра. Жители напуганы - хищник свободно разгуливает по городу, останавливает машины на дорогах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Охотнадзор даже распространил специальные рекомендации - как вести себя в случае внезапной встречи с дикой кошкой. Наш корреспондент Максим Годун продолжит.

С самого утра Владивосток взбудоражила новость о том, что по городу прогуливается амурский тигр. Очевидцы сообщали, что видели хозяина Уссурийской тайги в районе моста на улице Руднева, у развязки в густонаселенном районе Снеговая Падь. Новость моментально разлетелась по социальным сетям. Люди с опаской выходили на улицу.

Наталья Магира: «Я не знаю, что я буду делать, когда тигра появится. Страшно, конечно страшно. Ладно, взрослые, а дети? А он реально ходит тут, да?».

В интернете даже появилась фотография, на которой тигр пересекает дорогу с плотным трафиком, а на автомобилях отчетливо видны Приморские номера.  Позже выяснилось, что это дело рук смекалистых шутников. Фотография – это скриншот с видео снятого где-то на Ближнем Востоке. Там от хозяина сбежал «ручной» питомец.

Но сообщения очевидцев все равно требуют проверки. Поиски начала полиция, экипажи дорожно-патрульной службы. Подключились инспекторы Охотнадзора.

Валерий Яшметов, специалист-эксперт департамента охотничьего надзора Приморского края: «Теоретически он опасный. Даже собака опасная, не то, что тигр. Но, по крайней мере, его сколько наблюдают, сколько раз видели – он уходит от человеческого глаза».

Экологи допускают, что тигр, замеченный на полуострове Муравьева-Амурского во Владивостоке, – это тот же самый зверь, который несколько недель назад разгуливал по соседнему Артему. Там хищник даже попал в объектив камеры видеонаблюдения. Но по горячим следам обнаружить его не удалось. 

Павел Фоменко, руководитель проекта по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы: «Он попал на этот полуостров, с трех сторон вода. Как правило, это молодые хищники и он не может правильно сориентироваться в пространстве. Тут нужно просто его отловить и помочь выбраться».

Каждый из инспекторов перед выходом на маршрут получает специальный дротик со снотворным для пневматической винтовки. Доза рассчитана таким образом, чтобы максимально эффективно обездвижить животное. Потому, что второго шанса выстрелить может уже и не быть.

Ирина Короткова, руководитель центра диагностики болезней животных Уссурийской сельскохозяйственной академии: «При введении наркоза температура тела животного понижается. Мы не должны допустить переохлаждения животного. И мы его еще должны найти. Он не будет стоять, он будет двигаться после того, как мы введем наркоз».

Район где, по сообщениям очевидцев, последний раз видели тигра граничит с лесополосой, но далеко уйти хищник не мог – кругом дороги. Охотоведы целый день прочесывают местность.

Максим Годун, корреспондент: «Поиски осложняет погода. Сейчас в лесу все устлано упавшей листвой и даже такой крупный зверь как тигр практически не оставляет следов. Специалисты говорят, что нужно ждать ночи. Если тигр устроит лежку, уж её-то с утра можно будет обнаружить».

Пока охотинспекторам не удалось обнаружить не одного следа тигра. Возможно, полосатый одумался и смог самостоятельно найти дорогу в тайгу, а возможно и вся история – не больше чем чей-то розыгрыш.



Последние новости

13:06
12:55
12:54
12:41
12:24
12:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров