В галерее "Ленинград центра" открылась выставка работ фотографа Питера Бюлера

Новые образы и неожиданные эмоции голливудских актёров, российских балерин и артистов цирка. Десятки портретов, в которых герои предстают в совершенно непривычном для себя амплуа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Наталья Дубровская побывала на открытии.

Кейт Бланшет, Мартин Лейси, Берт Бланг, вряд ли могут когда-нибудь оказаться под одной крышей. Но сейчас их всех вместе можно увидеть глазами фотографа Пита Бюлера. Здесь каждая работа особенная. Как удивителен и неповторим герой на снимке. Знаменитый швейцарец Питер Бюлер показывает в Петербурге 39 своих работ. Эти портреты он снимал в разное время и в разных странах. Здесь и звезды Голливуда, и циркачи, и артисты театра и балета. В этих, таких совсем непохожих людях, он нашел нечто общее.

Питер Бюлер, фотограф: «Все они делают что-то одинаково интересное и полезное для общества, для человечества, развлекают, и все, кто здесь представлены – это люди, которые создают интертеймонд».

Разглядеть индивидуальность - но вовсе не ту, которую уже привык видеть зритель, а неизвестную черту личности – показать популярного человека с новой стороны. Вот главная задача. Таким Джереми Айронса, наверное, еще не видели. Фотограф застал момент, когда актер не на сцене и не на съемках. А где-то между. Минутная пауза в плотном графике.

Питер Бюлер, фотограф: «Здесь изображено его настроение, его поза, когда, например, закончится одно интервью, начнется следующее. В этом есть некоторая секунда ожидания или тут наоборот не хватает той секунды, которая случится после и будет какое-то действие. Поэтому эта фотография особенная. У нее есть продолжение».

Этот снимок Питер Бюлер сделал в большом театре. Работу с артистом фотограф называет чуть ли ни самым интересным опытом. Актер просто поразил. Этот Дон Кихот не был тривиальной моделью, а жил в кадре. Потому – это «Дон Кихот ошеломленный» и никак иначе.

Питер Бюлер, фотограф: «Он сыграл свою роль перед камерой и полностью перевоплотился. И хотя актер играл на русском, это было удивительно. Это одна из самых сильных работ».

Выставка не вместила весь отснятый материал. Но те, чьи лица не попали в экспозицию, даже не расстроены. Работать с Бюлером неимоверно захватывающе. И это уже само по себе стоит потраченного времени.

Нонна Булыгина, артистка Ленинград-центра: «Особенность работы с ним - это то, что он буквально за пять минут мог достать из твоего образа все. Это не занимало пол часа, сорок минут…и образ артистов отражался в этой фотографии».

Прекрасно знающие друг друга артисты Ленинград-центра, где и открылась экспозиция, искренне удивляются снимкам коллег, как будто видят их впервые. Несмотря на совместные работы и тесное общение, удивление трудно скрыть.

Нонна Булыгина, артистка Ленинград-центра: «В шоу Кико выступает как некая страстная женщина, она танцует танго, но при всем при этом Пит отразил нежность в ее глазах. Мудрость…то есть при всем ее роковом образе, эта женственность она проявляется».

Питер Бюлер уверяет, что эта выставка портретов не будет последней. Фотограф обещает удивить новыми образами. Недавно он вернулся из Минска с серией фотографий балетных артистов. Да и в Петербурге уже отснято достаточно. Так что Бюлер активно готовится к следующему этапу, и он уже точно будет не менее интересным.



Последние новости

15:56
15:40
15:33
15:32
15:32
15:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров