Между Белоруссией и Украиной разгорается дипломатический скандал

Минск направил Киеву ноту протеста. В документе говорится, что белорусская сторона ждёт извинений и возмещения ущерба из-за инцидента с самолётом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё произошло накануне вечером. Украинские власти принудили вернуться в аэропорт лайнер компании "Белавиа", который уже поднялся в воздух и следовал из Киева в Минск. Причина - некая угроза национальной безопасности. С борта воздушного судна сняли одного пассажира, гражданина Армении Армена Мартиросяна. Он известен как оппозиционный журналист и антимайдановец.

В "Белавиа" заявили, что украинские диспетчеры не ограничились вежливой просьбой. Они пригрозили поднять в воздух истребители - против пассажирского самолёта. Всё это зафиксировано в записях переговоров экипажа. При необходимости в авиакомпании готовы расшифровать и обнародовать информацию. Украинская сторона от подобных действий поспешила откреститься. В СБУ заявили, что обвинения "абсурдны", и никаких неудобств из-за возвращения в "Жуляны" 136 пассажиров лайнера не почувствовали. И даже задержанный Мартиросян, который якобы угрожал нацбезопасности Украины, тем же вечером спокойно вылетел в Минск.



Последние новости

18:36
18:28
18:11
17:59
17:55
17:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров