Глава МЧС потребовал проверить деятельность газовых служб по всей стране

В Рязани неизвестной остаётся судьба ещё четырех жильцов разрушенного взрывом бытового газа многоэтажного дома. Сотрудники МЧС и кинологи обследуют территорию - под завалами людей пока не обнаружено.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Аварийно-спасательные работы планируют завершить в ближайшее время. Глава МЧС России потребовал провести инспекции газовых служб по всей стране после того, как накануне от взрыва бытового газа был разрушен жилой дом и под Тюменью... Наш корреспондент Алексей Шанев подробнее.

Взрыв газа в половине пятого утра превратил квартиры на 9 и 10 этажах в руины. Люди в панике выбегали на улицу, многие впопыхах не успели взять с собой документы. Около дома увидели разбитые машины: на них упали обломки стен.

– Услышали ночью хлопок, и стёкла сразу полетели. Я ещё подумала, что такое случилось. Перекрытия сверху посыпались, вода полилась.

Ещё до приезда спасателей несколько человек обошли уцелевшие квартиры, пытались выяснить, не остался ли кто-нибудь дома. Сотрудники МЧС первым делом начали обследовать завалы. Из-под обломков дома извлекли тела троих жителей. 15 человек, в том числе один ребёнок, получили различные травмы и были госпитализированы.

Магомет Дарсигов, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Рязанской области: «Вероятности того, что кто-то находится под завалами, на данный момент пока нет. Ну, стопроцентной уверенности у нас тоже нет. Три кинологических расчёта обследовали верхние этажи. Никого не обнаружили».

Взрыв полностью разрушил 7 квартир. Ещё 7 теперь требуют капитального ремонта. Здание оцеплено. Жильцы многоэтажки с тревогой наблюдали за действиями спасателей и гадали, когда же им разрешат вернуться в свои квартиры. Власти выделили помещения для временного проживания, однако большинство разместились у родственников и друзей.

Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области: «Если мы будем секцию восстанавливать, если комиссия даст такое заключение, то мы временно людей расселим в тот жилой фонд, который есть у города. Бюджет Рязанской области даст поддержку городу в этом вопросе».

Жильцы дома тут же жаловались на ситуацию с котельной. На зимний режим её перевели только десять дней назад, когда люди засыпали коммунальщиков жалобами на холод в квартирах. Но перебои с отоплением случались едва ли не каждый день, хотя сотрудники управляющей компании уверяли, что это временное явление.

Галина Крамсакова, жительница дома: «Люди не верили, делали себе индивидуальное отопление. На 10 этаже, я знаю, делали себе индивидуальное отопление. Что там случилось, я не знаю».

Для того, чтобы установить в многоэтажке индивидуальную систему отопления, необходимо множество разрешений. Но их, по всей видимости, не было ни у кого. Просто, говорят жильцы дома, времени до наступления холодов осталось мало, вот и пошли на нарушение правил. К тому же, ситуация с котельной оказалась очень запутанной. Собственники квартир хотели её выкупить, даже начали выплачивать деньги. Но её, оказывается, уже кому-то продали.

Виктория Шекаленко, жительница дома: «Когда кончился гарантийный срок и у нас отключили отопление и горячую воду, сказали, всё ребята, до свидания, выяснилось, что котельная вообще  неизвестно кому принадлежит. И судились мы, показывали чеки, что котельную эту мы выкупали».

Теперь прояснять ситуацию будут следователи. Они уже приступили к осмотру повреждённых квартир. Уголовное дело возбуждено только по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее гибель двух и более человек". Впрочем, параллельно изучают  документы управляющей компании и газовой службы.

Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Рязанской области: «Приступили к осмотру места происшествия, также приступили к допросу жителей дома, к допросу работников управляющей компании, сотрудников газовой службы. В отношении пострадавших назначены экспертизы, производится выемка документов».

Жильцов, чьи квартиры при взрыве не пострадали, пока не пускают внутрь. Спасатели исследуют здание на предмет скрытых повреждений. По словам губернатора Рязанской области, многоэтажку смогут отремонтировать ещё до конца года. Тем, чьи квартиры разрушены или пострадали при взрыве, обещают выплатить компенсацию. Пока же всем выплатят по 10 тысяч рублей - на самые необходимые расходы.



Последние новости

15:21
15:11
15:06
15:01
14:52
14:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров