В Нижнем Новгороде продолжаются поиски террористов

В Нижнем Новгороде, где накануне полицейскими был перекрыт целый микрорайон, продолжаются поиски возможных сообщников террористов. Двое боевиков были ликвидированы в ходе спецоперации, одного удалось задержать. О том что происходило, в городе стало известно из соцсетей - очевидцы сообщали о выстрелах и взрыве.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Антона Гуськова:

С кем контактировали предполагаемые террористы в Нижнем Новгороде, и могут ли оставаться на свободе их возможные сообщники? На эти вопросы сейчас ищут ответы сотрудники всех силовых ведомств. Попытаемся и мы. Уже известно, что преступники передвигались на автомобиле «Дэу Нексия» с нижегородскими номерами. По имеющейся у нас информации, эта машина зарегистрирована в Автозаводском районе. Мы нашли человека, который по оперативным данным является владельцем замешанной в громком деле иномарки. Заплаканная женщина ничуть не удивилась визиту журналистов и поспешила захлопнуть дверь. Соседи рассказали — машиной обычно управляла не только собственница, но также её дочь и зять. Семейная пара не так давно неожиданно для всех стала исповедовать ислам.

Сосед: «Она приняла ислам. Смотрю, уже ходит в парандже. Двое ребятишек. К ним, я видел. Тоже приезжают вот с этим…»

Как нам стало известно, 28-летний зять официальной собственницы Деу Нексии мог быть одним из предполагаемых террористов, которых накануне ликвидировали в ходе спецоперации.

Вечером соседи видели, как в квартире семейной пары проводили обыск.

Соседка: «Мы вчера приехали из сада, здесь стояли люди. Дверь настежь была открыта. Я спросила: «В чем дело?» Мне сказали: «Проходите мимо, куда шли!» И все!»

Известно, что за машиной, в котором находились предполагаемые террористы, следили сотрудники спецслужб. Подозрительный автомобиль ранним воскресным утром попытались остановить для проверки документов. Но преступники не подчинились требованиям полицейских и кинули в них гранату. По имеющейся у нас информации двое спецназовцев получили ранения. А двое предполагаемых террористов, находившиеся в салоне иномарки, были уничтожены ответным огнем. Операция развернулась на автодороге в нескольких сотнях метров от жилых домов.

Александр Бабин, очевидец: «Вот я слышал автоматную очередь. Часов около 8, в половине девятого. Ну и взрывы были. Взрывов много, штук пять, может больше даже».

В машине саперы нашли подозрительный предмет, похожий на взрывчатку. Ее на месте уничтожил робот. В ходе совместной операции ФСБ и Нацгвардии третий предполагаемый преступник был задержан в многоэтажке по соседству. Сейчас его допрашивают. На время спецоперации полиция оцепила в Нижнем Новгороде целый микрорайон. Остановилось не только движение автомобилей, местным жителям в течении нескольких часов было запрещено покидать свои дома.

Впрочем, сегодня здесь уже мало что напоминает о происшествии.

Иван Смирнов: "Цель террористов - запугать нас. Поэтому не надо бояться. Они этого не добьются».

Дарья Зотина: «Нет, не боимся. У меня ребенок маленький, с ним надо гулять, никуда не денешься. Я думаю, спецслужбы сработали хорошо. Чего бояться теперь. Жизнь не останавливается на этом».

По имеющейся у нас информации, обезвреженные преступники могли готовить теракт в центре Нижнего Новгорода. Впрочем, до окончания расследования сотрудники силовых ведомств воздерживаются от любых официальных комментариев.



Последние новости

12:56
12:46
12:42
12:34
12:26
12:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров