В Петербурге хотят взимать налог с туристов

Петербург может стать первым городом России, где будет взиматься налог с туристов. С такой инициативой выступили власти северной столицы, ссылаясь на зарубежный опыт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Деньги с путешественников берут во многих странах Европы, а также в Доминикане и в Эмиратах. Турагентства от идеи в ужасе. У бизнеса и так проблемы после череды крупных банкротств, а тут ещё новая подать. Которая может навсегда отвратить отдыхающих от услуг посредников. Наш корреспондент Наталья Дубровская - о региональном замысле, который может получить федеральное воплощение:

Александра Филиппова собирается в очередную поездку. Как всегда, на личном автомобиле. Это если и не быстрее, то уж точно дешевле. На этот раз девушка отправится в Петербург на новогодние праздники. Новость о том, что скоро такие путешествия будут не столь экономичными, туристку несколько озадачила.

Александра Филиппова: «Я считаю, в Санкт-Петербурге много культовых мест, туристических, где продают билеты. И почему бы на турналог не брать частичку из этих билетов. На восстановление Эрмитажа или других городов. Выборга. Я как турист - я против. Я не вижу смысла в туристическом налоге».

Смысл, а главное, очевидную выгоду, в туристическом сборе усмотрели в Смольном. В Петербурге хотят пойти по европейскому пути, обязав гостей Северной столицы помимо тех денег, которые они и так оставят в городе – в кафе, магазинах и на экскурсиях – заплатить ещё немного.

Андрей Мушкарев: «Учитывая, что у нас семь миллионов туристов, если мы даже введем сбор в размере одного евро, то это добавит городу порядка полумиллиарда средств в бюджет для развития той же самой туристической инфраструктуры».

Сейчас в Петербурге туристический бум. Город даже первопрестольную обогнал – по заполняемости гостиниц. Отельеры в недоумении. Ну с тех, кто регистрируются в отеле, еще можно налог взять. А остальные как же?

Максим Чепукайтис, владелец отеля: «Как отличить туриста от не туриста? Если гости приехали, а живут не в отеле? Он должен заплатить сбор или нет? На вокзале всех отлавливать и заставлять платить?»

Приезжие используют городскую инфраструктуру. Например, дороги. Чтобы поддерживать их в хорошем состоянии , нужны деньги. И их тоже намерены брать из туристического сбора. На что еще потратят собранные средства, пока не ясно.

Сергей Кривоносов: «Может быть, это какие-то, связанные с обеспечением пребывания туристов, расходы. Здесь тоже надо очень внимательно контролировать этот процесс, что эти курортные сборы будут использоваться где-то не по назначению».

При этом туристов разделят на две категории – иностранные (с более высоким доходом) и внутренние (россияне, отдыхающие поскромнее).

Андрей Грехов, турист: «Не нужно, в принципе, по России не дешево перемещаться. К примеру, билет в Эрмитаж стоит 600 рублей. Если за двоих- то это как билет на «Сапсан».

Валентина Чекрыжева, турист: «Это не приведет к улучшению ситуации туристической. Сто процентов. И россиян это точно оттолкнет».

Пока определились только с иностранцами - с них планируют брать до 1 процента от стоимости гостиницы. Получается, настоящее золотое дно.

Андрей Мушкарев: «Мы считаем, что Санкт-Петербург находится еще в начале пути. 7 миллионов туристов это не то, что не предел, это самое начало. Мы готовы увеличивать эти показатели в разы».

В небольших турфирмах не то чтобы паника, но беспокойство есть. Им и так приходится туго после скандала с крупными туроператорами. Гостей привлекают акциями и скидками. Но что будет, когда введут новый налог. Чтобы не платить сбор, вместо гостиниц, люди станут снимать, к примеру, обычные квартиры. А для этого в турфирму обращаться не обязательно. Да и экскурсию можно заказать на месте.

Тамара Горобец, директор турфирмы: «Учитывая, что сейчас кризисная ситуация в стране, и у нас поток российских туристов снизился. Если налог будет очень высоким, каким-то образом это будет сказываться на потоке. Хотелось бы, чтобы этот подход был достаточно разумным».

Туристический сбор в Италии, к примеру – 5 евро. В Берлине – 5 процентов от стоимости ночлега. В столице Германии налог платят только туристы. Командировочные - нет. Но и при этих условиях собранных денег хватает, чтобы помочь конкретно культурному объекту.

Себастиан Рюс, директор спортивного комплекса имени Макса Шмеллинга: «Нам туристический налог только на руку. За счет него мы смогли себе приобрести новое табло и заменить старое, 20-летней давности. Его уже завтра снимут и к новому году будет новое».

Как схема будет работать в России, не ясно. Понятно только, что туристический налог - лишь первый шаг. На очереди - еще и курортный сбор. Он появится в регионах, где есть санаторные комплексы. Чтобы там отдохнуть, придется заплатить в бюджет 150 рублей. Впрочем, и этому налогу уже есть альтернатива – вместо него предлагается брать деньги с тех, кто едет отдыхать за рубеж.



Последние новости

18:00
17:41
17:35
17:30
17:14
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров