Россия и сирийские власти готовы возобновить гуманитарные паузы в Алеппо

При условии, если международные организации гарантируют готовность вывода мирных жителей, в том числе больных и раненых из районов, контролируемых боевиками.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Об этом сообщили в нашем Минобороны. Как сказано, авиация ВКС и ВВС Сирии уже восьмые сутки соблюдает мораторий на полёты над Алеппо. Для жителей, желающих покинуть зону, захваченную террористами, продолжают работать шесть гуманитарных коридоров, открыты пункты горячего питания и оказания медицинской помощи. Накануне военные эвакуировали около полусотни беженцев. Их временно разместили в гуманитарном центре. Местные власти начали строить для них небольшие специальные дома. Люди очень напуганы, говорят, что пережили настоящий ад.

Российские ВКС при помощи средств объективного контроля постоянно следят за перемещениями террористов. По последним данным, бандформирования покидают иракский Мосул и движутся в сирийский Дейр эз Зор. В самом Мосуле авиация международной коалиции под эгидой США продолжает операцию по освобождению города от ИГИЛ. Заметных успехов пока не наблюдается. Как отмечают в Минобороны России, от ударов с воздуха в основном страдают жилые кварталы, погибли 60 мирных граждан.

Между тем, в западных СМИ появилась информация о якобы неизбирательных авиаударах ВКС России. В эфире одного из европейских телеканалов прозвучало, что наши самолёты нанесли удар по госпиталю Сахур в пригороде Алеппо. В Минобороны назвали такие сообщения обыкновенной фальшивкой и представили доказательства - данные объективного контроля. На двух снимках, полученных от 22 сентября и 22 октября, никаких различий не наблюдается. Здание госпиталя невредимо.



Последние новости

8:02
7:53
7:39
7:26
7:12
7:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров