В Саратове органы опеки поместили детей в приют без ведома родителей

Абсурдная история произошла в Саратове. Семья приобрела дом, куда переехала с детьми. Но через несколько лет на стенах появились трещины. И органы опеки постановили, что оставлять несовершеннолетних в таких условиях опасно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Детей решили поместить в социальный приют, причём без ведома родителей. На чью сторону встал суд, расскажет наш корреспондент Анатолий Бородкин.

Уже несколько лет Маркеловы вынуждены радоваться успехам сыновей, постоянно меняя съемные углы и квартиры друзей. Их собственный дом, в который вложены все сбережения и материнский капитал, непригоден для жилья.

Геннадий Маркелов: «Вот здесь вот обрушилась уже первая стена. Это вот была у нас пристройка. То есть это не основной дом, а здесь вот кухня у нас за стеной, здесь вот была котельная».

Дом находится в очень подвижной оползневой зоне. Но 10 лет назад, когда Маркеловы приобретали участок, никаких предупреждений об опасности не было. Попытки найти помощь в решении вопроса у местных властей оказались тщетными.  

Наталья Маркелова: «Администрация приезжала несколько раз, посмотрели, но никаких результатов и ответов нам не сказали. Потом, через какое то время, когда у нас опять появились трески, движения, какие то разрушения мы уже начали письменные обращения писать».

Письменное обращение чиновники рассмотрели. И решили не укреплять почву в береговой зоне, и уж тем более не выдавать Маркеловым новое жилье. В администрации нашли другое решение проблемы.

Наталья Обрежа, исполняющая обязанности Заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере: «Был подготовлен иск органами опеки и попечительства Заводского района об отобрании детей, но без лишения родительских прав, без ограничения каких-либо прав родительской обязанности. То есть это было до приведения, до урегулирования жилищного вопроса».

Решение городских властей повергло в шок Геннадия и Наталью. Они обратились за помощью к уполномоченным по правам человека и ребенка в Саратовской области. Омбудсмены, разобравшись в ситуации, потребовали отозвать иск в суд.

Татьяна Загородняя, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: «Дети живут в нормальных совершенно условиях, семья сняла квартиру, эта квартира располагается около школы, где дети сейчас учатся и учатся нормально, и школа поддерживает и семью, и детей этих».

Жить в нормальных условиях съемной квартиры Маркеловым придется и дальше. Кредиты, взятые на покупку разваливающегося дома, они продолжают аккуратно выплачивать. А деньги на укрепление земельного участка саратовские власти могут выделить в лучшем случае только в следующем году. 



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров