Боевики перешли в контратаку на юго-западе Алеппо

Из установок "Град" бьют по позициям сирийской армии на стратегических высотах, где размещается часть ПВО и вышка мобильной связи. Несколько дней назад эти объекты правительственные войска отбили у террористов в ходе наступательной операции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Есть информация, что боевики перебрасывают подкрепление в провинцию. Между тем, Башар Асад дал ещё один шанс всем вооружённым бандформированиям вернуться к мирной жизни. Президент Сирии продлил на три месяца срок действия своего указа об амнистии для всех, кто воюет против сирийской армии. Это, в первую очередь, касается боевиков, засевших в Алеппо. Они по-прежнему могут покинуть город через специальные коридоры. Сегодня сирийские СМИ сообщили, что под огонь террористов попала школа в Алеппо. По меньшей мере, 15 учеников получили ранения. Чуть раньше в результате обстрела района Салах Атдин погибли трое мирных граждан, в том числе семилетний ребёнок, более 30 ранены. А минувшей ночью российские и сирийские военные предприняли попытку вывезти около сорока человек из восточных кварталов, но снайперы открыли огонь по гуманитарным коридорам.

Наш постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин сегодня на очередном заседании Совета безопасности напомнил коллегам, что ВКС России и ВВС Сирии уже девятый день не бомбят террористов. Дипломат сделал внушение заместителю генерального секретаря ООН Стивену О'Брайену, который пытался снова обвинить Россию в атаке на мирное население Алеппо.

Поддержать О'Брайена решила постпред США Саманта Пауэр. Но её выступление больше напоминало истерику, не подкреплённую фактами. Кстати, факты предоставил представитель Сирии, он показал фотографии нового оружия, которое террористам и оппозиции поставляют США и союзники. Одна из таких ракет, как было сказано, приземлилась на территории церкви. Несколько делегаций после всего услышанного демонстративно покинули зал заседаний. Виталий Чуркин заявил, что продолжать диалог в таком ключе бессмысленно и, воспользовавшись правом председательствующего, досрочно завершил заседание.



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров