Ситуация в Сирии остаётся крайне напряжённой

Ярость от военных неудач боевики вымещают на безоружных жителях, открывая огонь по мирным кварталам. В Идлибе в результате обстрела школы погибли 22 ребёнка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


За тысячи километров от Сирии разгораются жаркие бои на дипломатическом фронте. В ООН опять обвинили Россию и Сирию в неизбирательных ударах по городам. При том, что ни правительственная авиация, ни наши ВКС уже девять дней не летают над зоной боевых действий. Елена Норкунайте подробнее. 

Будто специально они выбирают школы. Сегодня в Алеппо экстремисты снова обстреляли детей, как минимум 15 учеников получили ранения. Днем раньше -  совершена атака на Идлиб. В результате обстрела учебного заведения погибли 22 ребенка и 6 преподавателей. Многие получили травмы, в том числе, и психологические.

Девочка: «Я хочу к маме, отведите меня к маме».

Девочка: «В нас врезался самолет! Не хочу идти в школу».

Боевики продолжают терроризировать мирное население. На юго-западе Алеппо бандиты перешли сегодня в контратаку. По данным ООН, только за месяц в восточном Алеппо  -  400 погибших  и две тысячи раненых. Заместитель генсека отмечает ужасающие   гуманитарные последствия  в регионе, и вновь обвиняет в этом Россию. Даже в трагедии в сирийской провинции Идлиб.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ: «Самолеты ВКС России и ВВС Сирии уже девятые сутки не совершают полетов в 10-километровой зоне вокруг Алеппо. Террористы же продолжают обстреливать жилые кварталы из самодельных реактивных установок и препятствуют выходу мирных жителей по гуманитарным коридорам».

У российских военных сейчас, действительно, совсем другая  задача. Они уже доставили в район Шейх Максуд 15 тонн продовольствия. Чтобы лишний раз не подвергать местных жителей опасности пункты раздачи организовали  на окраинах кварталов. В Шейх Максуде проживает в основном курдское население, и на востоке города случаются боевые столкновения с террористами.

Даниил Рычков, представитель Российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии: «Российский центр по примирению сторон в Сирии продолжает выполнение плана гуманитарной операции, проводя ее во всех районах, особое внимание уделяется, конечно же, Алеппо».

Однако в Совбезе ООН при обсуждении ситуации в Сирии, возникла очень напряженная дискуссия.

Вновь прозвучали обвинения в сторону Москвы. При этом западные партнеры проигнорировали тот факт, что Россия и Сирия 9тые сутки  не бомбят Алеппо. Виталий Чуркин особо отметил монолог заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам, цитата: «в стиле ненаучной фантастики».

Виталий Чуркин: «Господин О`Брайен, если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если б мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ООНовских, особенно руководителей секретариата, когда они приглашаются на заседания Совета безопасности, ждешь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось».

В словесную драку ввязалась постпред США Саманта Пауэр и успокоилась только после того, как представитель Сирии показал фотоснимки нового оружия, которое Штаты и союзники поставляют террористам, считая их умеренной оппозицией. Несколько делегаций демонстративно покинули зал, и Россия, как председатель в Совбезе, отреагировала на этот дипломатический демарш.

Очевидно, что в Совбезе нарастают разногласия. Если так дипломаты выступают на публике, интересно, как они ведут себя за закрытыми дверями. Сегодня, кстати, прошло совещание именно в таком формате, -  о применении химического оружия в Сирии. Подобные консультации в Совбезе проходят каждый месяц, но, учитывая накал страстей, Россия сразу предложила перевести все обсуждения по Ираку и Йемену в формат открытых дискуссий.



Последние новости

20:19
20:18
20:05
19:51
19:37
19:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров