В Алеппо под обстрел попала школа, погибли трое первоклассников

Очередная трагедия в сирийском Алеппо. Вновь террористы нанесли удар по школе - на западе города. Мины разорвались во время занятий, трое первоклассников погибли на месте. По сообщениям властей Сирии, огонь по мирным кварталам ведут террористы группировки, которую США относят к числу так называемой умеренной оппозиции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


С хроникой трагедии – наш корреспондент Максим Уразаев:

Родители погибших школьников не могут оправиться от шока. Еще утром они, как обычно, привели своих детей в школу – частную гимназию в западной части Алеппо. А днем террористы выпустили по ней несколько самодельных мин. Снаряды попали в здание в тот момент, когда дети вышли на перерыв. Трое первоклассников погибли на месте. Еще шестеро тяжело ранены. Уже установлено, что бомбы прилетели из восточной части Алеппо. Там заблокирована крупная группировка исламистов. От здания школы до места, откуда по ней стреляли боевики, всего полтора километра.

Зухер Саид Альдин, начальник отдела полиции города Алеппо: «В этом районе нет позиций военных. Только школа. Однако боевики ударили именно сюда. И в тот момент, когда шли занятия. Погибли ни в чем не повинные дети. Они всего лишь хотели учиться».

Виноваты, с точки зрения террористов, эти дети уже тем, что пришли учиться, чтобы в будущем применять свои знания в новой, свободной от боевиков и войны Сирии. Выживших школьников срочно эвакуировали. Раненых и погибших доставили в местный госпиталь. Сюда же приехали родители учеников, в надежде увидеть живым своего ребенка.

Всего жертвами атак исламистов стали шестеро детей. Еще 16 тяжело ранены. В российском Минобороны всё произошедшее назвали чудовищным преступлением. До которого, как выяснилось, Западу нет никакого дела. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что боевики вели огонь по гуманитарному коридору в районе Эль-Машарка. По нему мирное население восточного Алеппо пытается бежать из осажденного террористами города. В результате атаки 12 человек погибли, более 20-ти получили ранения.

Обо всех фактах гибели мирного населения в Сирии представители так называемой коалиции, безусловно, знают. Однако интерпретируют каждый случай по-своему. Госдеп США обвинил в атаке на школу в провинции Идлиб, в результате которой по данным ООН, погибли 22 ребенка - Россию и Сирию. Что именно там произошло, Вашингтон не уточняет. Но показательно возмущается. Зато российский МИД информацию проверил и на основании данных объективного контроля заявил - ни один самолет ВКС в указанный квадрат не заходил. Наша авиация вообще 10-ые сутки не работает над Алеппо. Но доказательства и факты не являются основными принципами работы Совбеза ООН. Пример тому - очередное заседание.

Организация по запрещению химического оружия представила на нем новый доклад, в котором обвинила сирийское правительство в применении отравляющих газов в военных целях. Минимум три таких случая объявили доказанными.

Вирджиния Гамба, руководитель совместного механизма расследования инцидентов с химоружием при ООН: «В частности, группа пришла к заключению, что 16 марта 2015 года в районе Квенаса вертолет сирийской армии сбросил устройство с большой высоты, которое ударилось о землю и выпустило токсичное вещество».

По мнению российской стороны, комиссия ООН ищет не тех, кто действительно применил химическое оружие в Сирии, а компроматы на Дамаск. Иначе без труда установили бы, что  запрещенные зарин и хлор использовали боевики.

Американцы выводы российской стороны учитывать по-прежнему не хотят. Заявляя, что террористы не могут быть причастны к применению химоружия. Наши дипломаты в свою очередь предложили скоординировать усилия для совместного расследования всех случаев использования запрещенного оружия на территории Сирии.



Последние новости

20:42
20:33
20:22
20:12
19:56
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров