Главная тема московских переговоров глав МИД России, Ирана и Сирии - ситуация в Сирии

Ответственность за ухудшение ситуации в Сирии лежит не только на террористах, но и на тех государствах, которые в одностороннем порядке вводят санкции против Дамаска - это сказывается в первую очередь на рядовых гражданах. Об этом было заявлено в ходе переговоров глав МИД.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В Москве проходит встреча руководителей внешнеполитических ведомств России, Ирана и Сирии. Позиции стран по разным вопросам схожи. Это касается и борьбы с терроризмом, и урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Репортаж Ксении Некрасовой:

Выход из сирийского кризиса и конструктивные решения в преодолении самых горячих вопросов. Трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств России, Сирии и Ирана - это прежде всего разговор единомышленников. Общие задачи, главная цель которых - мирное будущее арабской республики.

В войне с террористами не может быть компромиссов. Это, по словам Сергея Лаврова, единственный шанс дать отпор экстремистским группировкам, от действий которых уже погибли тысячи мирных граждан. И главное в этой борьбе - консолидация. Особенно на фоне участившихся провокаций Запада – с подтасовкой фактов и развязыванием рук боевикам.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Для нас очевидна безальтернативность наращивания усилий по подавлению террористов, потому что иначе мы рискуем проиграть эту битву не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке и Севере Африки. И в условиях, когда некоторые наши партнеры пытаются исказить смысл решений Совета Безопасности ООН, пытаются сместить фокус с борьбы против терроризма на решение других задач, при этом, по сути дела, потакая экстремистам в их нежелании прекращать свои преступные действия, нам необходимо очень тесно координировать усилия».

Свою готовность действовать сообща выражает и Тегеран. Об этом во время встречи заявил министр иностранных дел Ирана Моххамед Зариф. Подчеркивая, что путь к урегулированию может быть найден лишь за столом переговоров.

Моххамед Зариф, министр иностранных дел Ирана: «Что касается нашего сотрудничества по региональным вопросам, в том числе по теме борьбы с терроризмом и экстремизмом, у наших стран общая позиция. Мы надеемся, что в будущем эта позиция сохранится».

К таким переговорам Дамаск готов. Более того, согласен возобновить перемирие в Алеппо. Условие одно - мирные жители должны покинуть город. Об этом во время встречи заявил министр иностранных дел сирийской республики. Но выход из горячей точки до сих пор остается блокирован боевиками, беспощадно убивающих каждого при попытке бегства. При этом Запад традиционно винит в кровопролитиях Москву и Дамаск. Несмотря на отсутствие в Алеппо, вот уже 10 сутки, российский и сирийской авиации.

Валид Муаллем, министр иностранных дел Сирии: «Они еще долго будут продолжать эту кампанию без конца. Однако, как сказал вчера господин Путин, у нашего терпения есть границы. Мы не удовлетворимся, и их кампания не повлияет на нас, мы не будем снижать наши усилия по борьбе с терроризмом и освобождать Алеппо от террористов, и восстанавливать единство города. Нужно, естественно, брать в расчет гуманитарную составляющую, и, разумеется, в ходе перемирия, которое было установлено вокруг Алеппо, стало всем ясно, кто на самом деле нарушил перемирие и с какими намерениями. Кто мешает эвакуации гражданских лиц и раненых оттуда».

Остановить террор в Алеппо Запад, конечно, пытается. Но только на словах. Прикрывая за громкими обвинениями свою собственную несостоятельность. Прежде всего - в разделении оппозиции и террористов.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наши с американцами договоренности начинались с констатации того, что приоритетом является отделение умеренной оппозиции от террористов, и здесь, как сказал Валит, никакого движения не было, нет, и честно говоря, не ожидаю, что будет, по крайней мере, скоро. Напомню, что вот это вот отмежевание в наших договоренностях с американцами было увязано с семидневным периодом тишины, по истечении семи дней американцы обязались точно на картах показать нам свои оценки того, где есть террористы, где их нет. На этой основе мы с ними должны были уже совместно согласовывать цели, по которым наносить удары. На это они просили 7 дней, настаивая, что это должно быть предварительным условием».

Но об обязательствах, в США, видимо, и не слышали. Пока Вашингтон тянет время, в Сирии продолжают гибнуть мирные жители. Пользуясь отсутствием в Алеппо российский и правительственной авиации, террористы лишь наращивают обстрелы.



Последние новости

22:05
22:04
21:53
21:40
21:28
21:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров