В Хабаровском крае ветеринары борются за жизнь медвежонка

В Хабаровском крае идет спасательная операция. Ветеринары борются за жизнь медвежонка, который сам пришел к людям за помощью. Его судьбой занимались добровольцы, так как ни одна из экстренных служб не отреагировала.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Алексея Збарского:

На окраину села Казакевичево медвежонок вышел поздно вечером. Люди сначала испугались, но быстро поняли, что зверь не только не опасен, но и сам нуждается в помощи.

Ни одна из оперативных служб на призывы местных жителей не отозвалась, и спасением медвежонка пришлось заниматься добровольцам. Они погрузили зверя в салон автомобиля и отправились на поиски ветеринарной клиники, в которой согласились бы оказать медпомощь дикому пациенту.

Состояние медвежонка внушало опасения - редкая шерсть, тяжелое дыхание, общая слабость. Первые попытки хоть как-то сопротивляться зверь сделал лишь после введения глюкозы. Пришлось сделать инъекцию седативного препарата.

Ночь в клинике не принесла особого улучшения. После консультации с представителями природоохранного ведомства медведицу решено перевезти в реабилитационный центр. Путь занял несколько часов. Приходилось часто останавливаться, проверять самочувствие животного.

Дорогу медведица перенесла удовлетворительно, но состояние её критическое. Животное практически не реагирует на внешние раздражители. Сейчас слово за специалистами реабилитационного центра.

Первичный осмотр подтверждает худшие опасения. Животное балансирует на грани жизни и смерти. Видно, что зверь крайне истощён, на теле шрамы – возможно, последствия встречи с более крупным хищником. Нельзя исключать и инфекцию.

Чтобы стабилизировать состояние, зверь получает настоящий медикаментозный коктейль - тут и глюкоза, и витамины, и антибиотики. После первых же манипуляций медведица стала активнее реагировать на окружающую обстановку, дыхание стабилизировалось. Однако, медики, со свойственной им осторожностью, пока никаких прогнозов не делают и надеются, что у зверя хватит сил справиться с болезнью.



Последние новости

18:15
18:03
17:47
17:40
17:31
17:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров