Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы

Об этом сообщил Владимир Путин на встрече с представителями сельхозпредприятий Краснодарского края. По словам президента, сбор зерновых в этом году составит 116 миллионов тонн, показатель хороший, поэтому экспортные поставки будут увеличены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин, президент РФ: «Еще совсем недавно казалось, что такой результат для России просто невозможен абсолютно. Когда мы начали заниматься сельским хозяйством, выяснилось, что у нас не приспособлены также портовые сооружения, они были приспособлены только на прием зерна, нечем было грузить. Сейчас ситуация кардинально поменялась, и сельское хозяйство стало и прибыльным и очень эффективным сектором российской экономики».

Президент отметил и другие успехи аграриев. За последние 20 лет в 2,5 раза увеличился сбор риса в нашей стране. В этом году поставлен очередной рекорд – 1 миллион тонн. Таких показателей достигли в основном за счёт производителей Краснодарского края. Как раз сегодня в регионе отмечают День риса. Путин поздравил аграриев и подчеркнул, что качество нашей продукции ценится и в России и за рубежом. Краснодарский рис поставляется во многие страны.

На встрече с президентом министр сельского хозяйства доложил и о проблеме в Волгоградской области. Там обнаружена вспышка ящура. Все необходимые меры безопасности уже предприняты. Но сорваны экспортные поставки молочной продукции в Китай. Президент призвал ничего не скрывать от азиатских партнёров.

Владимир Путин, президент РФ: «Здесь ничего не должно скрываться, вы должны быть прозрачны и понятны и у нас в стране, и наши партнеры за рубежом должны знать и иметь полную информацию о том, что происходит и что предпринимается, чтобы купировать эти угрозы. Только тогда возникнет доверие к нам как к партнёрам».

Президент поручил Ткачёву оказать помощь пострадавшему региону



Последние новости

13:14
13:12
13:00
12:58
12:47
12:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров