Жителей Литвы готовят к оккупации и партизанской войне

Жителей Литвы активно готовят к оккупации. И партизанской войне. В Минобороны балтийской страны издали целое руководство. В пособии «Что надо знать о сопротивлении» авторы рассказывают, как дать отпор захватчикам и действовать в экстремальных ситуациях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причем будущего оккупанта называют открыто. Потенциальным агрессором Литва видит именно нашу страну. В издании подробно описаны образцы  российской военной техники.

Юозас Олекас, министр обороны Литвы: «Это книга именно не для бойцов, не для солдат, а для тех, кто им помогает. В первой части книги  напечатана информация о том, как действует Россия в других странах, особенно это касается Украины. Также в издании описывается, каким образом граждане Литвы могут оказать содействие обороне. В том случае, если усилий НАТО не хватит, чтобы нас защитить, агрессор должен знать, что каждая пядь литовской земли будет стоить ему очень дорого».

На тираж издания литовские власти не поскупились. 30 тысяч экземпляров направят во все местные школы, ВУЗы, публичные библиотеки и призывные пункты. Кстати, это уже третье подобное руководство. Ранее оборонное ведомство выпускало пособие «Как победить зелёных человечков». В другой брошюре объяснялось, что противостоять оккупантам литовцы должны с помощью демонстраций и забастовок.



Последние новости

14:23
14:15
14:04
14:01
14:00
13:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров