Крымские туроператоры разработали для гостей полуострова новые маршруты

Каждый сможет выбрать для себя то, что ему ближе. Здесь и классические путеводители по необыкновенным дворцам и памятникам архитектуры, и ставшие модными в последнее время ночные фототуры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Один из маршрутов исследовала наш корреспондент Александра Литвинова.

В Крыму в разные годы вдохновения искали многие поэты, писатели художники и даже архитекторы в современном мире в принципе ничего не изменилось сюда по-прежнему специально приезжают люди искусства причем особенно как говорят они ценят именно осенние пейзажи ведь где еще в это время года можно найти такое буйство красок. Эти виды знакомы всем, кто следил за приключениями героев в экранизации романа Джека Лондона «Сердца трех».  Первый же кадр фильма переносит зрителя в Нью-Йорк начала прошлого века.

Тот самый ракурс. Нестандартная архитектура, кругом зеленые газоны, на которых красуются замысловатые скульптуры - вполне себе заморский пейзаж. Да и правда, Крым здесь неузнаваем. Дворец Александра третьего под Ялтой никак не изменился и сегодня все так же привлекает тысячи туристов.

Елена Субрелина, туристка: «Это очень интересно и завораживающе и историю посмотреть и узнать это все и у нас так совпало отпуск путевка в санаторий от работы и вот мы решили все посмотреть все четыре дворца».

Можно изучать каждый по отдельности, а можно все сразу: Бахчисарайский, Массандровский, Ливадийский или Воронцовский. Самый загадочный и необычный. Идеально вписан в пейзаж — каждая башня будто продолжает пики скал Ай-Петри. Изысканное смешение стилей до сих пор удивляет архитекторов.

Надежда Ковалевская, старший научный сотрудник Воронцовского дворца: «Дворец напоминал разные страны и это еще интересно в том плане что воронцов был сыном русского дипломата и в этом смысле была какая-то нотка дипломатии тут и Италия, и Англия, и Индия, и Греция. И вот человек, приезжая сюда, располагался и к Крыму, и к хозяину».

Бурная жизнь кипела в этом дворце. Парадные залы, длинные темные переходы и светлые террасы, говорят туристы, хранят энергетику происходивших здесь пышных балов, богатых пиров и дворцовых интриг. Служители поддерживают легенду, что здесь живет мятежная душа княгини Трубецкой.  

Надежда Ковалевская, старший научный сотрудник Воронцовского дворца: «Директор дворца решил воспользоваться этой комнатой, и вот он среди ночи слышит, как стучат каблучки женские по паркету, как шелестит атласное платье, и он схватил щипцы у камина выскочил в коридор, но никого здесь не было».

Крым так разнообразен, что непросто разобраться, как тут правильно отдыхать. Только в Севастополе около трех с половиной тысяч достопримечательной, а еще есть выставки, концерты и мастер-классы. Поэтому для приезжающих разработаны специальные турпакеты от классических, куда входят дворцы и набережные, до совсем уж специфических. Это участники фототура. Причем преимущественного ночного. Так сказать путешествие в самом сложном режиме съемки. Опытный фотограф сначала объяснит туристам тонкости искусства, а потом покажет самые лучшие закаты и восходы

Елена Одарюк, генеральный директор туристической фирмы: «Крым, он уникален, его можно снимать до бесконечности. И макросъемка, и море, и горы, и пейзажи, и закаты, и снимать его можно в любое время года. Тур необычный. Тут рассчитано время для того, чтобы поснимать, серьезно выставить штатив, поменять объективы».

Приятный бонус — затяжные крымские бархатные сезоны. Никитский ботанический сад как живое доказательство — практически до нового года здесь будет продолжаться бал хризантем. Тысячи цветов сотен разных сортов вот так ярко провожают каждую крымскую осень.



Последние новости

1:54
1:35
1:16
0:57
0:40
0:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров