Семью, пострадавшую от наводнения, силой выселили на улицу

В Хабаровске семья, пострадавшая от наводнения, вот уже три года пытается добиться справедливости. Они - единственные, кто до сих пор так и не переехал в новое жильё.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

До последнего люди ютились в старом доме, пытаясь доказать своё право на большой и безопасный дом. Но пока шли переговоры с чиновниками, нагрянули - судебные приставы. О конфликтном жилье расскажет Даниил Горчаков. 

Большая семья Пуличевых и Лагуновых из Хабаровска до последнего пыталась доказать своё право остаться в квартире, где они прожили уже почти 4 десятилетия. Старенький дом власти признали непригодным для жилья после аномального наводнения на Амуре в 2013 году. Все соседи согласились с вариантами расселения, Пуличевы  безуспешно пытались судиться, пока дело не дошло до вмешательства приставов.

- Предлагаем вам еще раз в добровольном порядке исполнить решение суда и передать ключи от жилого помещения и освободить квартиру.

Под натиском сотрудников правоохранительных структур Пуличевы сдаются. Приставы приступают к описи имущества. Внучка Настя пытается успеть сделать уроки — на следующий день в школу. Но взрослые уже собирают вещи и переносят их в давно брошенную квартиру по соседству. После чего слесарь надёжно заваривает входную дверь в их собственное жильё. Ночевать семье из трёх поколений пришлось в заброшенной соседской квартире без света, воды, хорошо еще отопление в доме еще не отключили.

Людмила Пуличева, житель Хабаровска: «Я думаю на этом наши странствия не закончились, они думают, что мы сейчас лапки сложим, но мы еще поборемся».

Чиновники из администрации Хабаровска потребовали выселения Пуличевых на основании того, что им как пострадавшим от наводнения было предоставлено новое жильё вот в этих домах по улице Александровской. Однако ни ордера, ни ключей семья не получала. В дверях квартиры, порог которой они ни разу не переступали.

Лариса Лагунова, дочь Людмилы Пуличевой: «Это квартира, куда нас хотят вселить».

Пуличевы признаются: они просто бояться переезжать в новый дом, который уже  оказался на краю огромной пропасти.

Людмила Пуличева, житель Хабаровска: «Конечно страшно. Окажемся там в овраге ни сегодня — завтра. Что-то тут подсыпали, но это как Тришкин кафтан. Оно вот все туда проваливается, вот смотрите, уходит».

Мы уже делали репортаж  о проблемах этого нового квартала на улице Александровской. Как говорят люди, из-за сползания грунта на стенах и потолках новых домов уже появляются подозрительные трещины. Пострадавшие от разрушительного наводнения 2013 года семьи хабаровчан, которые всё-таки согласились переехать в новое жильё по улице Александровской на северной окраине города, уже жалеют о сделанном выборе. Людей пугает стремительно растущий овраг, он уже съел часть тротуара и вплотную приблизился к фундаментам домов. Люди боятся, что рано или поздно на дне обрыва окажутся все эти жилые строения.

Надзорные органы  провели проверки и доказали, что эти опасения не беспочвенны. Районный суд обязал муниципальное предприятие исправить ситуацию, но чиновники пытаются оспорить это решение.

Екатерина Кобылина, помощник прокурора Краснофлотского района Хабаровска: «Нарушены требования по устройству ливнёвых откосов из-за чего были жалобы по поводу сползания грунта с участков, где расположены жилые дома».

Выселенные из единственной квартиры Пуличевы-Лагуновы категорически отказываются въезжать в такое опасное по их мнению жильё. Сейчас они ищут съёмную квартиру и намерены продолжать отстаивать свои права в судах.



Последние новости

9:01
8:45
8:33
8:25
8:11
7:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров