В России проверили географическую грамотность граждан

Диктант в выходные написали сотни тысяч добровольцев. Оценки объявят после 20 декабря.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Отношение к итогам этой проверки самое серьезное, ведь результаты могут изменить школьную программу по географии. Наш корреспондент Ян Воскресенский о работе над ошибками.

Массовая проверка знаний – акция добровольная. Потому атмосфера на этом экзамене довольно расслабленная. Здесь не нужно сдавать мобильный телефоны, в коридорах не пахнет валерьянкой. Волнуются разве что авторы диктанта. От результатов зависит, как им дальше строить свою просветительскую работу.

Второй географический диктант спустя год после первого оказался еще более массовым. Интерес к акции тогда был феноменальный – запись желающих пришлось закрыть раньше времени. На этот раз количество аудиторий увеличили в 8 раз. Во Владивостоке первым делом наградили прошлогодних отличников. Среди тех, кто набрал максимальные 100 баллов не только профессиональные географы.

Сергей Верба, заведующий отделением микрохирургии глаза Уссурийской городской больницы: «География была одним из любимых предметов. И я очень люблю путешествовать».

Но в целом уровень географический знаний специалистов даже не озадачил, шокировал. Устроители массовых экзаменов удивляются, ведь приходить на них должны люди, уверенные в своих знаниях. Оказалось, это не так.

Почти половина участников написала предыдущий диктант и вовсе на двойку. Но упрощать экзамен в этом году не стали. Наоборот – вопросов стало еще больше. Если первый географический диктант в Севастополе отважились написать всего 200 человек, теперь желающих проверить знания в 10 раз больше. Результаты здесь очевидно будут неплохими, в первую очередь благодаря морякам.

Владимир Пискайкин, начальник Севастопольского президентского кадетского училища: «Мы постоянно связаны с географией и постоянно ее изучаем. Важно, чтобы желание изучать предмет было у человека».

Чтобы сдать экзамен нужно не только знать географические термины и карту, но еще и опознать местность по описанию из классической литературы. Это самый сложный раздел вопросов. Но все ответы, говорят, есть в учебниках. Но и риска опозориться никакого. Экзамен анонимный – каждый узнает свой результат на сайте русского географического общества. Первыми из учебных классов ожидаемо выходят специалисты. Географы ответили на вопросы – даже раньше, чем их озвучили дикторы. Самые большие надежды возлагают на самую звездную аудиторию. В МГУ за парты сели в том числе вдохновители географического диктанта.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Диктант, он такой с очень интересными вопросами. Надеюсь, мы хотя б на половину ответили, я во всяком случае. Если заложено, то заложено. За ночь не подготовишься».

Чтобы вопросы из школьной программы – больше не вызывали недоумение – программу эту решили подправить. Результаты теста обещают использовать при составлении новых учебников. Но все ж таки географы надеются, что ученики сделали работу над ошибками, и этот раз средний балл по стране окажется достойным.



Последние новости

19:00
18:44
18:37
18:21
18:17
18:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров