Прорыв в отечественной медицине совершили петербургские хирурги

Медики провели сложнейшую операцию по восстановлению кожи. Впервые для пересадки использовался не донорский материал, а биологический имплантат.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь у тысяч пациентов с глубокими ожогами и рубцами появился шанс на полное выздоровление. Но как выяснила Наталья Дубровская пока такие операции доступны лишь немногим.

- Что-нибудь беспокоит? Давай посмотрим твою руку…

Владимир скоро сможет снова играть на гитаре.  Полтора года назад молодой человек едва не погиб в горящем доме, получил ожоги 13-ти процентов тела. После стандартной пересадки кожи на кисть руки, пальцы не двигались. Теперь все по-другому.   

Владимир Родин: «Я очень счастлив, что смог поучаствовать в развитии технологий российских в области медицины».

Владимир - первый в России человек, которому установили имплантат из свиной кожи. Абсолютно не заметный каркас послужит основой для полноценного кожного покрова,  который образуется позже.

Все дело в особой обработке кожи животного. В таком имплантате нет клеток, потому он абсолютно безопасен. Им можно воссоздать утраченные ткани не только после глубоких ожогов, но и после серьезных травм, полученных, к, примеру, в ДТП.  Свиная кожа спасет пациента и от осложнений после операции. При пересадке кожи с других участков тела обычно образуются рубцы.

Артур Панов, врач-хирург ожогового отделения Центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ: «В дальнейшем пациент будет нормально пользоваться своим органом, кистью, или подобные операции можно будет выполнить на лице, он не будет замечать, что у него там чужеродный материал. То есть все будет как до травмы.

Подобных технологий в России сегодня нет, - приходится покупать материал для пересадки за границей. Своими секретами иностранные концерны делиться не намерены. Так что имплантат для покрытия участка в 50 квадратных сантиметров обошелся в 80 тысяч рублей. Понятно, что не многие смогут позволить себе подобную операцию.

Артур Панов, врач-хирург ожогового отделения Центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ: «Это высокие технологии и наши усилия направлены на то, чтобы создать отечественный аналог, чтобы он был более конкурентоспособный по цене. Сейчас мы говорим о том, чтобы получить приемлемый функционал, чтобы не формировались у пациента рубцы, и чтобы внешний вид был мало отличим от кожного покрова».

В этих емкостях то, чего ещё никто не видел. Здесь хранятся первые образцы будущего научного прорыва. Наши ученые взялись за создание искусственной кожи. Она лишь внешне не будет отличаться от тех образцов, что уже существуют. Но на этом сходство заканчивается.

Ученые пытаются понять - как уйти от дорогостоящих заграничных имплантатов. Сейчас идут исследования, которые могут перевернуть представление о трансплантации кожи. Опытным путем ученые пытаются выяснить, как кожу животного заменить на имплант из кожи человека. Для этого сначала нужно выяснить - как ее обрабатывать, чтобы не было отторжения. Лаборатория работает круглые сутки.

Когда-нибудь эта технология позволит выращивать клетки донора. То есть искусственную кожу человека можно будет создать в лаборатории. Такие возможности врачи сравнивают с первым полетом в космос. Для множества людей это станет избавлением от мучений.

Анна с раннего детства знает, что такое операционный стол.  Ей и двух лет не было, когда она оказалась в горящей машине. Получила глубокие ожоги лица и глаз. Еле выжила. Несмотря на то, что девушка неоднократно оперировалась в Москве и Бостоне, от рубцов на лице избавиться так и не удалось.

Анна Худолеева: «Полностью восстановить - нет, но смягчить - да, я лазером лечусь. Но полностью убрать все ожоги не удастся».

Медики признают – спрос на биологические имплантаты в России просто колоссальный. Ученые обещают, что работу над своим ноу-хау они завершат через пять лет. Может быть, к тому времени уже появится закон, разрешающий использовать кожу другого человека для пересадки. Пока это невозможно. Но в любом случае, если нашим ученым все удастся, то этот научный прорыв, оставит далеко позади их иностранных конкурентов.



Последние новости

18:18
18:02
17:57
17:46
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров