Европа приняла резолюцию о противодействии российским СМИ

Информационным преступлением назвали сегодня в Москве резолюцию Европарламента. О борьбе с российскими СМИ. В Страсбурге договорились до того, что это наши журналисты виноваты во всех бедах ЕС. Даже больше. Результаты американских выборов тоже, якобы, с нашей подачи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Попытки некоторых в зале напомнить Европе о свободе слова и в то же время о пропаганде со стороны её же прессы ни к чему не привели. Наш корреспондент Вадим Хуланхов разбирался, кто и почему хочет ввести международную цензуру.

В борьбе за демократию и свободу слова Европа дошла до высшей степени просветления. В среду Европарламент решил разобраться с российскими средствами массовой информации, как с мешающими процветающей Европе.

Ребекка Хармс, депутат Европарламента: «Настало время, когда Европейский парламент столкнулся с информационной войной. Для борьбы с пропагандой есть ряд хороших и разумных решений. Мы видели ход избирательной кампании в США, видели кампанию перед референдумом «брекзит», тем самым, имели возможность наблюдать, как работает пропаганда на ослабление связей внутри ЕС».

Под хорошим и разумным решением госпожа Хармс подразумевала едва ли не запрет российских СМИ, вещающих на зарубежную аудиторию – канал «Раша Тудэй» и агентство «Спутник». При этом европарламентарии договорились до того, что сравнили работу наших журналистов с пропагандой ИГИЛ.

Ойген Фроинд, депутат Европарламента: «Данный доклад посвящен одной стране – России. Но как мне кажется, еще более тревожно то, что, несмотря на наше сопротивление, в доклад включена и группировка ИГИЛ. Без сомнений, ИГИЛ использует подобную тактику, но так как она не является государством, это создает отдельную проблему».

Поведение европарламентариев давно вызывает вопросы. Слишком часто в последнее время они совершают поступки мало похожие на осмысленные. Резолюция, принятая в среду уже и вопросов об их душевном здоровье не вызывает.

Маргарита Симоньян, главный редактор RT: «То, что сравнили РТ и агентство «Спутник с ИГИЛ, это уже такое помрачнение рассудка. И я не понимаю для кого это страшнее – для нас или для европейского истеблишмента, который вот так легко, в угоду своим диким нерелевантным, нерациональным страхам предает свои же собственные принципы.  Принцип свободы слова – уж точно».

Неприязненное отношение к российским журналистам возникло не сегодня. Как только наши коллеги начали говорить правду о том, что происходит в Европе или Штатах, им начали затыкать рот. Причем на самых высоких уровнях, как это было не так давно на брифинге в Госдепе. 

Градус бреда и антироссийской истерики давно зашкаливает. Политики всех мастей пытаются нас чему-то учить, запросто предавая те принципы, ради которых, по их мнению, они и работают. Мы наблюдаем некоторую, причём совершенно очевидную, деградацию (в политическом смысле этого слова) представления о демократии в западном обществе. В данном случае – на уровне Европейского парламента. Правда, в Европарламенте еще остались люди, не потерявшие рассудок. Некоторые депутаты пытались защитить остатки свободы слова, но их, увы, не услышали.

Хавьер Коусо, депутат Европарламента: «Нам представили доклад, уверяющий нас, что Россия и российские СМИ лгут европейцам и пытаются ввести в заблуждение. Я не согласился, потому что нам, гражданам ЕС, говорят, что мы должны смотреть, а что — нет».

Жан-Люк Шаффхаузер, депутат Европарламента: «Этот доклад смехотворен. И уверяю вас - ложь европейских СМИ по поводу Ирака и Ливии тоже была пропагандой».

Принимая резолюцию, депутаты договорились до того, что Кремль поддерживает наши информагентства специально для того, чтобы натравить на всё прогрессивное человечество правые партии в Европе и США. Для того, чтобы уничтожить демократию, разумеется. Про себя, правда, как-то не подумали. По сути, в среду Запад окончательно проиграл в борьбе за собственные ценности, растерев их в порошок. А российскому президенту осталось лишь поздравить победителей.

Владимир Путин, президент РФ: «Наших представителей прессы, журналистов, которые побудили представителей европейского органа принимать такие решения, хочу поздравить с тем, что они проводят, судя по всему, весьма активно, результативно и талантливо свою работу». 

Демократия на Западе плавно подошла к концу. Депутаты европейского парламента удалились из зала заседания с чувством глубокого удовлетворения.



Последние новости

14:52
14:45
14:41
14:25
14:23
14:09

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров