В авиакатастрофе в Колумбии выжили пять человек, 76 погибли

По последним данным, в авиакатастрофе в Колумбии, выжили пять человек. В списке жертв трагедии 76 фамилий. В том числе - игроков бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе". Экипаж успел подать сигнал SOS, но долететь до пункта назначения не сумел.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самолёт разбился в пригороде Медельина, где команда должна была сыграть в финале кубка Южной Америки. Наш корреспондент Юлия Сеферинкина - о первых версиях трагедии:

Они летели в Медельин, чтобы воплотить свою мечту – впервые сыграть в финале кубка Южной Америки. Игроки бразильской команды «Шапекоэнсе» должны были встретиться с колумбийцами из «Атлетико Насьональ» 31 ноября. Но борт так и не долетел до пункта назначения – лайнер боливийской авиакомпании «Ламиа» рухнул недалеко от города.

Хорхе Крус, мэр города Ла Уньон: «Место крушения расположено в пяти минутах от аэропорта Хосе Мария Кордова. Сейчас известно о шести выживших, полагаю, что больше никого в живых не найдут».

На борту находились 22 футболиста, 28 членов руководства команды, 22 журналиста и 9 членов экипажа – всего 81 человек. Спасательная операция продолжалась всю ночь. Про последним данным среди выживших трое футболистов – Джексон Фольман, Алан Рушел и Элиу Нету. Стюардесса Химена Суаресс и журналист Рафаэль Хенцель. Голкипер команды Маркос Данило, которого так же считали выжившим, позже скончался в больнице.

Луис Фернандес Родригес, врач: «К нам поступили два пациента – Алан Рушель и Рафаэль Хенцель. Первого пациента привезли в два часа ночи. У него перелом поясничного отдела позвоночника, оторвана правая рука и закрытая травма грудной клетки. Он находится в отделении хирургии».

Единственный сигнал бедствия с авиалайнера поступил в 21:45 по местному времени. После этого самолёт пропал с радаров. По предварительной информации, экипаж сообщил о неполадках в электрооборудовании. Существует так же версия, что у лайнера закончилось топливо. Лайнер получил приоритет при посадке в городе Медельин, но до аэропорта дотянуть не смог. По одним данным, самолёт в воздухе развалился на две части, по другим - совершил жёсткую посадку.

Жулио Баптиста, футболист (Бразилия): «Это огромная трагедия. Я говорю даже не как игрок, а скорее, как отец семьи. Мне очень жаль, я соболезную родным и близким. Остаётся надеяться, что выжить удалось как можно большему количеству пассажиров».

Южноамериканский кубок или как его ещё называют Судамерикано – заокеанский аналог Лиги Европы. Финал такого турнира для команды из Шапеко – действительно прорыв. Именно поэтому в самолёте было так много журналистов.

Плинио Де Нес, член совета команды «Шапекоэнсе»: «Они говорили, что едут за мечтой, чтобы сделать ее реальностью. Это была наша общая мечта, но теперь она разрушена».

Футболисты по всему миру выражают соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе. Тренировка испанского клуба «Реал Мадрид» началась с минуты молчания. Расследовать причины трагедии будут с помощью специалистов из Англии. Разбившийся борт был произведён компанией «Бритиш Аэроспэйс».



Последние новости

12:13
12:10
12:04
12:03
11:47
11:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров