На Украине вспоминают события на Майдане трёхлетней давности

На Украине вспоминают события, приведшие три года назад к кровавому противостоянию на Майдане. В ночь на 30 ноября в Киеве была предпринята первая попытка зачистить лагерь сторонников евроинтеграции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Санкции действующей власти на силовую операцию не было. Сегодня уже понятно, что это была провокация националистов, о противозаконных действиях которых радостно раструбили западные СМИ. Кому и зачем это было нужно? - спросил у экспертов наш корреспондент Вадим Хуланхов:

Прийти к митингующим вечером на бутерброды повод был – на Майдане решили установить ёлку. Именно это праздничное событие и стало формальным поводом для сноса лагеря сторонников евроинтеграции.

Оказалось, что силовиков уже ждали. Мирные студенты и пенсионеры давно покинули площадь Независимости, а на смену им пришли крепкие ребята с дубинками, камнями и горящими поленьями. Встречали «беркутовцев» не только боевые отряды.

Николай Азаров, председатель «Комитета спасения Украины», премьер-министр Украины (2010-2014 г.): «Примерно с 3 до 4 на площадь подтянулись все абсолютно наши телеканалы. Установили осветительные приборы и приготовились что-то снимать. Но, скажем, если ничего не готовится, то что они там собирались снимать?»

Меньше всего в силовом решении конфликта были заинтересованы украинские власти. Каждая новая царапина на лице невинного протестующего с огромной цепью или бейсбольной битой в руках еще больше заводила толпу. Из действительно мирных горожан на Майдане уже мало кто оставался – люди устали и начали расходиться по домам.

Николай Дульский, руководитель партии «Наждак», активист Майдана: «У старого режима были предатели. Такие, как Сергей Лёвочкин – это глава администрации президента, который изначально работал с американцами, с американскими спецслужбами и спровоцировал разгон Майдана. И вся проамериканская пресса, такая, как радио «Свобода», все вот эти грантоеды и негодяи, в принципе, все это сразу и освещали. То есть начался кипеш «они же дети!»

Провокация с разгоном демонстрации была действительно подготовлена, но с определенными недоработками: крик «там бьют детей» прозвучал в эфире украинских СМИ на несколько часов раньше, чем силовики действительно занялись пошли в наступление.

Андрей Ваджра, политолог: «Избиение так называемых «они же детей» произошло ночью. До этого у Шустера задержали представителей оппозиции с криками: там бьют детей».

Меньше часа потребовалось силовикам, чтобы полностью зачистить Майдан. Казалось, всё – бунт подавлен в зародыше, можно готовиться к праздникам. Но именно этого и ждали организаторы майдана.

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины (2011 - 2014): «Технология подразумевала под собой, что власть будет действовать незаконно и это вызовет массовые возмущения людей. Эта незаконность власти, по мнению организаторов, могла проявляться по-разному. В том числе, в препятствовании, в нанесении повреждений, незаконных задержаниях, незаконных арестах».

Арсений Яценюк: «Сегодня ночью по заказу Виктора Януковича  было совершено преступление против простых мирных людей. И – самое страшное – против детей, которых зверски избили бойцы спецподразделения «Беркут» по указанию министра МВД Захарченко».

Разгон палаточного лагеря послужил толчком к созданию полноценной боевой единицы, аккуратно названной «Самообороной майдана». Группы этой самой самообороны должны были – якобы – защищать мирных митингующих от агрессивной милиции. Таким образом, майдан, окрасившись в черно-красные цвета, обзавелся полноценной армией.

Андрей Ваджра, политолог: «Уже на Евромайдане присутствовали группы правого сектора. Майдан был поделен на зоны влияния. Там был раздел зоны влияния. Один из сегментов – неонацисты. «Правый сектор» - это объединение целого ряда неонацистских украинских группировок. Это были боевики майдана».

Парубий, Турчинский, Аваков и Яценюк все увереннее брали ситуацию в свои руки. Из разных регионов Украины в Киев потянулись отряды националистов. Идейные «майдановцы» пока не собирались с ними консолидироваться, но это был лишь вопрос времени.

Николай Дульский, руководитель партии «Наждак», активист Майдана: «Там, где был «передок» никто не подчинялся их власти. Но они всё равно могли ее взять через Яроша, через Парубия, который как-то в «Самообороне» имел. То есть за счет слаженной организационной работы и помощи иностранных разведок они смогли подмять под себя майдан».

И провокаторы, организовавшие в ночь на 30 ноября разгром палаточного лагеря, своей цели добились.



Последние новости

13:18
13:13
13:11
13:01
13:00
12:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров