Нормандская четверка снова не смогла договориться по Донбассу

Главы внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции сегодня прибыли в Минск со своими вариантами дорожной карты по Донбассу. Основные направления по выходу из кризиса были определены лидерами нормандской четвёрки в октябре.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но противоречий в урегулировании конфликта за это время у участников явно не убавилось. А потому дипломатического прорыва не произошло. Почему - знает наш корреспондент Елена Горшенина:

Они впервые встречались на нейтральной территории - в Минске, и по идее, эта встреча могла стать прорывом. Об этом договаривалась нормандская четверка в Берлине 19 октября. От глав внешнеполитических ведомств требовалась составить дорожную карту по реализации Минских договоренностей, но чуда не произошло. Итоги встречи подвел министр иностранных дел России Сергей Лавров (см. видео).

Причина провала переговоров была известна заранее. Официальный Киев не собирался и на этой встрече говорить о главном - о политической реформе и статусе Донбасса, чего требует МИНСК-2. И этого украинская сторона ни от кого не скрывала. Перед началом переговоров Павел Климкин рассказывал журналистам о чем угодно, только не о выборах.

Для Донбасса, повторил Сергей Лавров, статус территории  -  главный вопрос. Что же касается безопасности жителей, о которой так якобы печется официальный Киев, то вопросы, надо задавать, по мнению российского министра, в первую очередь -  себе. Только за последний сутки режим прекращения огня нарушался более полутора тысяч раз. По данным ДНР, погиб один военнослужащий. Постоянные обстрелы Донбасса украинскими войсками подтверждают и международные наблюдатели.

С переменным успехом, и это контстаровали все участники встречи, идет и отвод  вооружений от линии соприкосновения. Так, если в пунктах Золотое и Петровское развод состоялся, то в станице Луганская процесс тормозит украинская сторона. И это при том что на каждой встрече официальный Киев просит взять под контроль неких международных миссий границу с Россией. Впрочем, в этот раз, заявил Сергей Лавров, об этом не говорили.

Впрочем, несмотря на отсутствие результатов, переговорщики сохраняют оптимизм. У минских договоренностей нет точных дат, надо, по мнению немецкого и французского министров, просто двигаться вперед - к урегулированию конфликта.

Уже после встречи главы МИД России и Германии провели встречу тет-а-тет. Предположительно, на ней обсуждали сирийский вопрос.



Последние новости

2:04
1:52
1:33
1:14
0:55
0:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров