Перелом ситуации в Сирии: боевики сдают позиции

За минувшие сутки из подконтрольных боевикам районов восточного Алеппо вышли более пяти с половиной тысяч мирных жителей, большинство из них - дети. Такие данные приводит российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Людей размещают в заранее подготовленных гуманитарных центрах. Там беженцам оказывают необходимую медицинскую помощь и доставляют продукты.  В один из таких лагерей российские военные привезли 5 тонн продовольствия. Жителям  раздали хлеб, рис, сахар, мясные и рыбные консервы.

Между тем, в российском Министерстве обороны удивлены тем, что гуманитарную помощь жителям Алеппо сейчас оказывает исключительная наша страна. Как напомнили в ведомстве, все последние недели ООН и другие международные организации настойчиво требовали допустить в осаждённые районы города автоколонны с помощью.

Игорь Конашенков, начальник Управления пресс-Службы и информации Министерства Обороны РФ, генерал-майор: «Однако, как оказалось, по происшествии двух суток после освобождения от террористов более 90 тысяч жителей Алеппо, от офиса спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры, МИДа Великобритании или Франции, Госдепа США не поступило ни одного обращения об оказании им гуманитарной помощи. Хотя именно сейчас, в отсутствие боевиков в освобожденных кварталах, для доставки гумпомощи имеются все необходимые условия. По всей видимости, эта помощь предназначалась каким-то другим людям, проживающим в восточных районах Алеппо».

Тем не менее, Россия свою гуманитарную миссию в Сирии продолжает. Накануне военные и спасатели - по поручению Владимира Путина - начали оперативную переброску мобильных госпиталей в Алеппо. Это позволит развернуть в Сирии сразу несколько модулей - амбулаторию, хирургическое отделение и реанимацию.



Последние новости

12:54
12:48
12:47
12:32
12:24
12:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров