В «Примаковских чтениях» принял участие Владимир Путин

О ситуации в Сирии, и в целом, о борьбе с глобальными вызовами сообща сегодня говорили на форуме "Примаковские чтения" в Москве. Участников приветствовал Владимир Путин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он отметил заслуги бывшего премьер-министра в построении концепции многополярного мира. Ведь, многое, о чем в свое время говорил Евгений Примаков, сегодня можно назвать пророчеством. Репортаж Ксении Некрасовой:

Эти кадры стали историческими ещё при жизни Евгения Примакова. Тот самый разворот над Атлантикой, ставший ответом на бомбардировку войсками НАТО Белграда. Журналист, дипломат, разведчик, глава правительства - на любом посту он мыслил глобально. Определив задачи дня будущего для всего мирового сообщества.

Пути развития международных отношений, вопросы безопасности и поиск общего мнения в решении острых политических проблем - повестку форума "Примаковских чтений" определяют личность самого дипломата, чьи идеи опережали время и предвидели угрозы нынешнему миропорядку.

О катастрофических последствиях ближневосточного конфликта Примаков говорил за годы до Арабской весны. Прогнозы оправдались. Подтверждение тому - разгул терроризма, бросившего вызов всей планете. А значит, и отвечать на него нужно сообща, говорит президент, завершая трехдневную конференцию ведущих мировых экспертов (см. видео).

Объединять усилия в решении глобальных вопросов считал необходимым и сам Евгений Примаков. Именно он одним из первых призвал искоренить ядерную проблему Ирана за общим столом переговоров. К его авторитетному мнению прислушивались дипломаты, политики и главы государств. Владимир Путин признается - он и сам не раз обращался к Примакову за советом.

Не побоявшись взять на себя ответственность и возглавив правительство после дефолта, именно Примаков заложил основы будущего экономического роста. Что Россия выстоит, тогда мало кто верил. Он - работал. При этом отстаивая не только внутренние, но и внешние интересы страны.

Невозможным многим казалась тогда и идея многополярности мира. О том что центры тяжести сместились, сегодня уверены все участники «Примаковских чтений».

Стремление некоторых стран, диктовать условия миру посредством санкций или разжиганием революций в итоге закончится хаосом. По мнению международных экспертов, будущее мира зависит от диалога. И Россия к нему открыта, говорит президент. Даже с теми партнерами, чьи взгляды сейчас далеки.

В том, что без партнерства России и США невозможно справиться с масштабными вызовами, был уверен и Примаков. На вопрос, а можно ли вообще дружить со всеми странами в непростых условиях мира, он отвечал - нельзя. Но дипломатично добавлял, что работать в этом направлении можно и нужно.



Последние новости

19:59
19:52
19:45
19:31
19:17
19:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров