Жители Хабаровского края могут получить новый медицинский центр

В планах - превратить Николаевск-на-Амуре в суперсовременный врачебный комплекс, где будут лечить сложных пациентов из самых отдалённых северных районов региона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Первый корпус новой клиники рассчитывают построить к 2018 году. А пока чиновники пытаются разобраться с проблемами, которые долгие годы копились в регионе. Почему для того, чтобы навести порядок, потребовался грандиозный скандал, выяснил Даниил Горчаков.

Эта больница в крошечном городке на севере Хабаровского края оказалась в центре скандала федерального масштаба. В октябре этого года в эфире Пятого канала медики пожаловались на выносимые условия работы.

Пациенты вынуждены лечиться в буквальном смысле слова в разваливающихся корпусах, оборудование изношено, а сотрудники клиники лишились практически всех надбавок к зарплате.

Елена Павленко, фельдшер отделения скорой и неотложной помощи Николаевской центральной районной больницы: «После того, как сюжет этот вышел в эфир, к нам была направлена большая прокурорская проверка. Приехали другие надзорные органы».

Большую межведомственную комиссию в свой родной город отправил генеральный прокурор России — сам уроженец Николаевска-на-Амуре. Сотрудники генпрокуратуры, инспекции по труду, Роспотребнадзора, налоговики больше месяца разбирались со сложившейся ситуацией:

«Имели место факты использования медоборудования с нарушением установленного порядка – эксплуатировались рентгеновские аппараты, не прошедшие техническое обслуживание … Эксплуатируемые транспортные средства не были оснащены необходимыми техническими средствами контроля, проверки технического состояния автомобиля перед выпуском на линию не проводились. Состояние зданий и помещений структурных подразделений учреждения не отвечало требованиям, предъявляемым федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О пожарной безопасности».

В этой небольшой клинике провинциального городка инспекторы нашли больше 60 грубых нарушений. Генпрокуратура вынесла представления руководителям Хабаровского края, которые годами не замечали проблем в Николаевской больнице.

Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края: «Мы по этому предписанию подготовили план мероприятий. Часть пунктов мы уже выполнили, часть выполним до нового года. И немного вопросов останется, которые мы закроем до июля 2017 года».

После вмешательства генпрокуратуры региональные чиновники  достали из-под сукна проект строительства в Николаевске-на-Амуре новой современной клиники. Его начали разрабатывать пару лет назад, но отложили в долгий ящик из-за нехватки средств в краевом бюджете.

Владимир Чаюк, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам: «В 2018-2019 годах мы должны построить в Николаевске-на-Амуре все необходимые объекты. Мы начинаем строить в Николаевске-на-Амуре новый корпус, где разместятся хирургия, гинекология, будет построена новая станция скорой помощи».

Первые положительные изменения уже заметили рядовые сотрудники районной клиники. Появилось самое необходимое, без чего парк машин скорой помощи этой осенью едва не поставили на прикол сотрудники ГИБДД из-за ужасного состояния медицинских автомобилей.

Фидель Бородкин, водитель станции скорой помощи Николаевской центральной районной больницы: «Нам пообещали сделать боксы, нам пришли масла, пришла резина. Конечно, что-то изменилось, мы благодарны проверке. Благодарны, что нас услышали».

Однако сотрудники клиники Николаевска остались разочарованы тем, что проверяющие не увидели нарушений в новой системе начисления зарплат. Из-за этого медики лишились почти всех надбавок. Как объяснили чиновники, все клиники Хабаровского края сейчас переходят на так называемые «эффективные контракты». Надбавки за стаж, работу по ночам включили в оклад, так что жалованье уменьшиться не должно. Но сами медработники с этим не согласны.

Елена Еремеева, фельдшер по приёму вызовов Амурской центральной районной больницы: «Я отработала 72 часа ночных, а мне оплатили всего лишь 28. Всё остальное я бесплатно отработала. Смысл работать ночью?».

В краевом Минздраве объясняют финансовые проблемы больниц в глубинке тем, что медработники систематически не выполняют планы по лечению и госпитализации от фонда обязательного медицинского страхования. Врачи парируют, в маленьком городке, а уж тем более на селе пациентов будет на порядок меньше, чем в густонаселённом мегаполисе. Проблемы провинциальных больниц уже услышали в российском парламенте. В Думе готовится законопроект о финансовой поддержке таких лечебных учреждений из федерального бюджета.

Сергей Фургал, первый заместитель предеседателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья: «Если мы не можем пойти на такой шаг, мотивируя это тем, что у нас нет денег, то необходимо сделать балансировку тарифов. Тариф ОМС в густонаселённых территориях должен быть один, а тариф в малонаселённых территориях должен быть другой».

В случае с Николаевском из бюджета региона уже выделены дополнительные средства на покупку нового оборудования, чиновники срочно купили еще три машины скорой помощи, также из Хабаровска на север в регулярные командировки будут ездить опытные врачи, которых нет на месте.

В Министерстве здравоохранения Хабаровского края после масштабной реконструкции районной больницы Николаевска-на-Амуре планируют превратить её в своеобразный медицинский хаб — то есть узел, куда будут доставлять на лечение сложных пациентов из самых отдалённых северных районов региона. Однако это удастся осуществить, только если помимо обновления материально-технической базы учреждения властям удастся удержать кадры — сейчас недовольные уровнем зарплат медики стараются всеми правдами и неправдами переехать на «большую землю».



Последние новости

11:00
10:55
10:48
10:41
10:29
10:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров