Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел" для маленького Арсения

Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым нужна наша помощь. Откликнуться просто - достаточно отправить СМС на короткий номер 6162 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Подари Жизнь" мы собираем деньги для маленького Арсения. У мальчика острый лимфобластный лейкоз. Четырёхлетний Сеня уже почти победил страшный недуг, осталась последняя решающая битва. И прямо сейчас нужна наша помощь.  Наш корреспондент Ксения Некрасова встретилась с мальчиком.

Первым делом, гостям, Арсений показывает всех своих трансформеров. И это лишь малая часть коллекции. Остальные игрушки остались дома. В больницу взял только самые любимые. Чтобы не было страшно, в ожидании очередной химиотерапии.  

Арсений Морозов: "Этот умеет трансформироваться в белую машину".

Разбирается Арсений, в свои 4 года и в лекарственных препаратах. 5 месяцев в больнице и диагноз – острый лимфобластный лейкоз, научили ребенка что такое катетер, зачем нужна защитная маска и почему так важно трижды в неделю сдавать кровь для исследования. Первые признаки онкологии, у Арсения проявились сильным отеком. Но «аллергическую реакцию» исключил результат анализа. Практически вся кроветворная система ребенка была поражена злокачественными клетками. Более того, из-за острой формы лейкоза, болезнь распространялась мгновенно.

Жанна Морозова, мама Арсения: "У нас бласты были в крови, то есть помимо костного мозга, который был поражен на 98%, бласты вышли в кровь. Он перестал ходить. Это он сейчас такой активненький, а так мы занимались с реабилитологами, которые нас поднимали на ножки".

Постепенно, состояние мальчика начало улучшаться. Онкология отступала. Но с побочным эффектом. Организм поразила аллергическая реакция на препарат, угрожавшая жизни ребенка.

Жанна Морозова, мама Арсения: "Это очень страшно, очень серъезно. Ему очень дышать трудно, лицо отекло, губы".

Врачи были вынуждены остановить введение препарата. Аллергические симптомы ушли. Но, теперь, в любой момент, может вернуться уже онкология. Все надежды семьи на новое лекарство. Прерывать терапию слишком опасно.

Алексей Пшенкин, заведующий отделением дневного стационара ФНКЦ им. Д.Рогачева: "Промедления быть не может. Если мы делаем определенную паузу в терапии, значит мы создаем риск возврата болезни ребенку. Если она вернется, то лечить будет гораздо сложнее".

Для полного выздоровления, Арсению необходимо 10 упаковок лекарства. Но цена препарата огромна – весь курс обойдется семье Морозовых в 2,5 миллиона рублей. Вот только, времени на поиски денег, у родителей мальчика просто нет.

Жанна Морозова, мама Арсения: "Надо рассуждать, наверное, по-другому. Если бог дает испытание, значит его нужно как-то вынести. А что делать? Только брать себя в руки - и вперед. Он у нас путешествовать поехал сюда, в Москву".

Но больше всего, малыш хочет, поскорее вернуться домой. Там его ждут старшая сестра и папа, который для мальчика – пример во всем. Потому и с выбором будущей профессии, Арсений определился сразу. Осталось только повзрослеть и поскорее выздороветь, а уж смелости, точно хватит.  

Чтобы помочь Арсению, отправьте СМС на короткий номер 6162. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2.



Последние новости

21:26
21:23
21:04
20:45
20:34
20:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров