Малахов курган в Севастополе готовят к масштабной реконструкции

Совсем скоро памятник воинской славы России предстанет в совершенно новом облике. А пока на месте ожесточённых боёв нескольких войн работают археологи. Уже обнаружены важнейшие артефакты 19 и 20 веков, которые позволят пролить свет на неизвестные ранее страницы российской истории.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александра Литвинова о том, что уже удалось найти.

Всего лишь на глубине штыка лопаты больше 160 лет пролежало это уникальное орудие. Подлинное и действительно защищавшее главную севастопольскую высоту - Малахов курган. Представленные в современной экспозиции пушки привезены сюда из других мест. Именно эта корабельное бомбардировочное орудие с двуглавым орлом на стволе участвовала в той самой героической обороне Севастополя во время Крымской войны.

На вот этой пушечной детали, это цапфа, отчетливо виден год ее отливки - 1848. И очевидно во время штурма города эта пушка была разрушена прямым попаданием ядра англо-французской артиллерии.  

Виктор Мыц, старший научный сотрудник экспедиции Института материальной культуры: «Это паспорт лежит по сути своей самого ствола мы пока не нашли от разорвавшейся. Драматизм еще сильнее потому что мы сейчас отслеживаем ту историю, которая уже изучена а мы находим материальные свидетельства».

Такие тщательные археологические раскопки, оригинальные исторические расследования здесь на местах ожесточенных боев сразу двух войн- крымской и великой отечественной проводятся впервые. Земля здесь, кажется, так и напичкана экспонатами. Вот опасная находка из прошлого столетия. Чуть глубже уже снаряды родом из 19 века. В культурном слое 19 века можно найти ответы и на многие архитектурные загадки этих мест. В планах военного инженера генерала Тотлебена в районе этого оборонительного бастиона значились подземные ходы. 

Подземные галереи уже пытались обнаружить в 70-80-х годах. С внешней стороны бастиона были сделаны крупные раскопы, но безрезультатно. И вот только сейчас во время современной экспедиции российские археологи с внутренней стороны укрепления наткнулись на ступени, уходящие глубоко под землю.

Виктор Мыц, старший научный сотрудник экспедиции Института материальной культуры: «Это тайный проход, вообще-то он планировался при строительстве, но потом, как я читал в литературе, якобы от него отказались, а мы раз и якобы его нашли».

Ход засыпан крупными камнями, вероятнее всего строят гипотезы ученые- это сделали французы уже после взятия Малахова кургана осенью 1855, здесь они построили телеграф, а ров просто мешал им комфортно перемещаться внутри укрепления предполагают ученые. Все найденные тут объекты будут тщательно исследованы, реставрированы и выставлены в экспозиции. А результаты этой археологическая экспедиция послужат основой для масштабной реконструкции мемориального комплекса.

Уникальному как с научной, так и с туристической точки зрения памятнику не уделялось долгие годы абсолютно никакого внимания. Эта стена окружает комплекс Малахов курган в Севастополе и сразу же за ней обыкновенный хаос - горы строительного мусора, хвороста и заросли, закрывающие вид абсолютно на все оборонительные сооружения комплекса. Работы по приведению памятника в порядок уже идут полным ходом. Археологи трудятся параллельно с проектировщиками. После окончания реконструкции Малахов курган заживет новой жизнью, бережно сохранив при этом реальную историю сразу подвигов русских и советских солдат.  



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров