Советник Дональда Трампа несколько дней находится в Москве с визитом

О том, какой политический курс возьмёт Америка после инаугурации 45-го президента, гадают сегодня во всём мире. Политики разных уровней проводят встречи и консультации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Частный визит нанёс в Москву советник избирательного штаба Трампа Картер Пэйдж. В планах гостя лекции, деловые встречи, интервью, в которых красной нитью главная тема - пора США менять конфронтацию в отношении России на равноправный диалог.  Дружелюбные заявления Пэйджа заметно выделяются на общем холодном фоне. В Россию с любовью или по делам разбирался наш корреспондент Дмитрий Кулько:

Хоть на бегу - 10 причин «почему Вашингтону нужно дружить с Москвой», потом часами с трибуны – о сносе стены непонимания. И все это – один-в-один фразы Дональда Трампа. Его Картер Пейдж, как специалист по России, консультировал во время избирательной кампании. Пейдж жестко критикует предыдущие администрации американских президентов за военные интервенции, тактику НАТО называет драконовской, в общем, не мудрено, что на родине американца уже прозвали «кремлёвским агентом».  Впрочем, в его прогнозах ничего подозрительного – просто холодный расчет:

Картер Пейдж, бывший советник по внешней политике избирательного штаба Дональда Трампа: «У всех есть желания изменить происходящее, чтобы тот «канализационный люк» в Вашингтоне, который нас сдерживал от прогресса в отношениях, наконец-то удалось закрыть. Вы видите какая дезинформация там идёт в СМИ. Сейчас роль поддельных новостей очень велика, хочется сказать им – оставьте наши страны в покое, дайте нам спокойно работать!».

В Москве потоком деловые встречи, интервью, лекции. «Предвыборные обещания Трампа - это, правда?» на каждом шагу ажиотаж прессы, и Пейдж не перестает делать громкие заявления - США может признать Крым российским, теперь препятствий нет. Другому изданию и вовсе раскрывает секрет - Трамп лично посетит полуостров, как только будет в России. Но главными для Пейджа стали контакты с российскими предпринимателями. Он уверен, что ещё немного и сотрудничество двух стран выйдет на новый уровень.

Картер Пейдж, бывший советник по внешней политике избирательного штаба Дональда Трампа: «Моё желание – это открыть новую эру отношений между Россией и США. И поддерживать новую администрацию США в развитии бизнеса между нашими странами. Есть большой потенциал для сотрудничества. Для этого США «следует быть честным партнером и перестать бороться за сферы влияния».

Бывший советник Дональда Трампа рассказывает, как успел посетить «Роснефть». Компанию, которая несмотря на санкции, провела крупнейшую сделку по приватизации своих активов. И это Пейдж называет настоящим провалом санкционной политики запада. Впрочем, никаких ограничений сверху не боялся и американский нефтяной магнат Рекс Тиллерсон -  сейчас у него все шансы возглавить Госдепартамент США. Человек, который руководствуется только здравым смыслом, может положить конец ядовитой конфронтации, уверен Пейдж.

Картер Пейдж, бывший советник по внешней политике избирательного штаба Дональда Трампа: «Рекс Тиллерсон из «Эксон Мобил» создал очень много совместных предприятий в Карском море, в Черном море многие проекты организовал. Это пример достойный подражания. К сожалению, американские компании не могли принимать участие в недавней приватизации акций «Роснефти» – и это, конечно, негативное влияние санкций, в первую очередь, на предпринимателей США».

Картер Пейдж часто оговаривается, что сейчас он не играет никакой официальной роли. Из предвыборного штаба его убрали ещё в сентябре, осталась лишь факультативная работа по подготовке аналитики для президента. При таком туманном статусе о посещении Кремля речи и быть не могло. Но свой след американский посланник в России все-таки оставил. Заявления Картера Пейджа в Москве даже рубль укрепили на биржевых торгах. Инвесторы тешат себя мыслью, что с приходом Трампа отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся, а это может обернуться новыми совместными проектами. Но все же российские аналитики советуют раньше времени не обольщаться. До инаугурации 45-го президента США ещё чуть больше месяца.



Последние новости

20:48
20:37
20:25
20:11
20:09
19:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров